В Минздраве создадут Офис пациента

Фото: Nash.Live
Фото: Nash.Live

Тестовая версия будет запущена в ближайшее время, , – обещает Дмитрий Раимов

Related video

В МОЗ будет создан Офис пациента.

Об этом заявил советник министра здравоохранения Дмитрий Раимов, сообщает ТСН.

Идея появления Офиса, по его словам, лежит в том, что долгое время была проблема коммуникации пациентов и министерства, поэтому министр создает Офис пациента в структуре Минздрава.

Важно
Новый состав МОЗ оказался не в лучшем положении, – мнение
Новый состав МОЗ оказался не в лучшем положении, – мнение

Раимов говорит, что если пациент столкнулся с нарушением своих прав, или с какими-то проблемами, нехваткой лекарств, правонарушениями, вымогательством взятки и тому подобное, он может обратиться на горячую линию министерства здравоохранения. Но "я не знаю ни одной живой души, которая туда дозвонилась бы, и коллеги, которые работают здесь в пресс-службе, также говорят, что нет людей, которые бы дозвонились. По крайней мере, мы их не знаем", – говорит Раимов.

Звонки на горячую линию, в пресс-службу Минздрава и в приемную министра также никто не обрабатывает.

"Второй вариант - это письма, которые можно отправить в министерство, и дальше эти письма проходят семь кругов ада для того, чтобы на них кто-то ответил, и очень часто люди там получают отписку", - утверждает Раимов.

"Офис создадут без дополнительного финансирования, для того, чтобы создать его, у министерства есть все необходимое. Офис пациента будет возглавлять непосредственно министр. То есть, если какая-то жалоба попадает в офис пациента, далее формируется управленческое решение, которое министр подписывает", – обещает Раимов.

По его словам, тестовая версия офиса будет запущена в ближайшее время.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 29 августа Верховная Рада Украины утвердила в кресле главы МОЗ Зоряну Скалецкую.