Новый состав МОЗ оказался не в лучшем положении, – мнение

Фото: timeua.info
Фото: timeua.info

При нынешнем уровне финансирования реформу украинской медицины провести будет трудно

Related video

От чего в принципе зависит успех или неуспех реформаторского и менеджерского усердия нового министерства охраны здоровья? Только ли от понимания ситуации в отрасли, менеджерских талантов и отсутствия коррупционных интересов?

Или все-таки дело в том, что мы упускаем основной элемент кастинга на роль министра здравоохранения — и именно это и есть та причина, по которой до Уляны Супрун "нет" сказали многие кандидаты?

Ответы на эти вопросы пытается найти в своей авторской колонке для "Фокуса" "Здоровеньки булы. Что ждет здравоохранение Украины при новом госбюджете" эксперт Натали Безмен.

Важно
Манифест Радуцкого. Что ждет украинскую медицину при новой власти
Манифест Радуцкого. Что ждет украинскую медицину при новой власти

Она считает, что "Минфину по-прежнему все равно, как и в дореформенное время, что там МОЗ или НСЗУ напишут за программу и какие заболевания и медикаменты войдут в перечень обязательного к оплате".

Безмен пишет, что "по-прежнему сверху спускается "на все про все" некая фиксированная сумма, и получают ее вовсе не путем подсчета потребности и себестоимости, а волевым усилием и представлением о том, какому ведомству нужнее и сколько кому достаточно".

Как ранее сообщал Фокус:

  • 29 августа Верховная Рада Украины утвердила в кресле главы МОЗ Зоряну Скалецкую.