СБУ задержала бывшего сотрудника МВД Украины, который был "финансистом "ЛНР"

Общая сумма сделок, проведенных мужчиной, составила свыше 100 млн гривен

Related video

В Запорожской области контрразведка Службы безопасности Украины поймала бывшего сотрудника МВД, который организовал и проводил масштабные финансовые операции для нужд НЗФ террористов "ЛНР".

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Установлено, что в 2015 году мужчина добровольно поступил в "7-ю отдельную мотострелковую бригаду 2-го армейского корпуса "Народной милиции" террористов "ЛНР", где занимал должность финансиста финансово-экономической службы.

Важно
Война в эфире. Удастся ли Украине переманить на свою сторону зрителей на оккупированных территориях
Война в эфире. Удастся ли Украине переманить на свою сторону зрителей на оккупированных территориях
Fullscreen

"Используя ряд оформленных на свое имя платежных карт банковских учреждений Украины, он проводил финансовые операции в интересах боевиков. "Финансист", в частности, обеспечивал обналичивание и перевод денежных средств с временно оккупированной территории Луганской области и в обратном направлении, обмен валют, пополнение мобильных счетов. Общая сумма сделок составила свыше 100 млн гривен", – сказано в сообщении.

Полученные в результате финансовых сделок деньги боевики "отмывали" через многократные переводы между карточными счетами физических лиц для перевода их в наличные.

Значительная часть доходов поступала непосредственно главарям незаконного вооруженного формирования и использовалась для закупки горюче-смазочных материалов, оргтехники, военного оборудования, ремонта боевой техники.

В ходе проведения обысков по местам его временного пребывания изъяли документацию и другие доказательства, которые подтверждают противоправную деятельность, в частности платежные карточки и оргтехнику, а также удостоверение старшего лейтенанта финансово-экономической службы так называемой 7 ОГМСБр 2 АК НМ "ЛНР".

Злоумышленнику объявили подозрение по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) УК Украины, решается вопрос об избрании меры пресечения.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 15 лет.

Как ранее сообщал Фокус: