Министр образования рассказала, сколько школ в Украине остается без интернета

Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua

Анна Новосад заявила, что теперь этим вопросом будет заниматься Министерство диджитализации

Related video

В Украине, по состоянию на 1 января 2019 года, почти у 700 украинских школ не было доступа к интернету. Об этом сообщила глава Министерства образования и науки Анна Новосад в интервью Радио Свобода.

"По состоянию на 1 января 2019 года у нас было около 700 школ, 650 с чем-то, в которых не было доступа к интернету вообще. Было около 9 тыс. вообще школ по Украине, в которых был доступ к интернету (скоростью — ред.) менее 30 Мбит", – сказала Новосад.

По словам министра, в 2019 году из бюджета выделяли 700 млн гривен для решения проблемы. Финансирование тогда шло из субвенции на повышение качества образования.

Важно
На 11 гривен в день. Чем кормят детей в украинских школах и как выбирают победителей тендеров
На 11 гривен в день. Чем кормят детей в украинских школах и как выбирают победителей тендеров

"К сожалению, мы должны констатировать, что из 700 млн гривен ($28,45 млн) на всю страну, ушедших на 1 сентября было использовано аж 14! Средства государство выделило, но на местах есть определенная несостоятельность или невозможность эти средства использовать", – рассказала она.

Кроме этого, Новосад подчеркнула, что вопросом подключения школ к интернету будет заниматься Министерство диджитализации, а не Минобразования.

Как ранее сообщал Фокус: