Элладская церковь 12 октября рассмотрит признание автокефалии ПЦУ, – архиепископ Зоря

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ

Архиепископ надеется на положительное решение вопроса

Related video

В субботу, 12 октября, в Афинах соберется внеочередной Собор иерархов Элладской церкви для рассмотрения темы "Информация об Автокефальной церкви Украины".

Об этом сообщил архиепископ Черниговский и Нежинский, заместитель главы управления внешних церковных связей Православной церкви Украины Евстратий (Зоря) в Facebook.

"Внеочередной Собор иерархов Церкви Греции 12 октября, в субботу, рассмотрит тему "Информация об Автокефальной церкви Украины". 7 октября Блаженнейший архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним ІІ подписал соответствующее распоряжение", – рассказал он.

Важно
Бунт против Томоса. К чему может привести раскольничество Филарета
Бунт против Томоса. К чему может привести раскольничество Филарета

По его словам, на текущей неделе в Афинах состоится очередное заседание Собора иерархов Церкви Греции, которое завершится 11 октября.

"Среди перечня тем заседания не было ни одной, связанной с Украиной, поэтому промосковские информационные ресурсы поспешили сообщить, что "вопрос о признании автокефалии ПЦУ Собор Греческой церкви не будет рассматривать", – сообщил архиепископ и добавил, что этот вопрос будет рассмотрен на внеочередном заседании.

Он напомнил, что "украинский вопрос" уже был заслушан Постоянным синодом Элладской церкви, который принял к сведению отчеты (оба отчета были положительными) двух синодальных комиссий по вопросу украинской церковной автокефалии.

"По итогам слушаний Синод констатировал, что Вселенский патриарх имеет право провозглашать автокефалию поместных церквей (в то время как РПЦ настаивает, что необходимо это делать только при наличии согласия всех поместных церквей, имея в виду, на самом деле, невозможность провозгласить автокефалию без согласия Московского патриархата)", – пояснил он.

Кроме того, Синод констатировал право архиепископа Афинского решать вопросы, связанные с появлением новой автокефальной Церкви (способ и порядок вхождения с ней в отношения как с Церковью-сестрой, включение имени предстоятеля для поминовения в Диптихе и др.).

"Следует ожидать, что такую ​​же поддержку вопрос получит и от Собора иерархов Церкви Греции", – отметил архиепископ.

Как ранее сообщал Фокус: