Расследование "майдановских" дел прекращено не будет, – Чумак

Виктор Чумак / Фото: uacrisis.org
Виктор Чумак / Фото: uacrisis.org

Заместитель генпрокурора Украины назвал увольнение Горбатюка законным

Related video

Заместитель генерального прокурора Украины – главный военный прокурор Виктор Чумак назвал законным увольнение Сергея Горбатюка с должности руководителя управления специальных расследований Генпрокуратуры, а также заявил, что расследование "майдановских" дел прекращено не будет.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Увольнения законны (увольнение Горбатюка и следователей Управления спецрасследований Генпрокуратуры)… Если Горбатюк с этим не соглашается, никто не запрещает ему идти в суд. Все несогласные с тем, что происходит, идут в суд, и пока нет решения суда, это будет только субъективное мнение Горбатюка или кого-либо другого", – сказал Чумак.

Важно
Генеральный передел. Как будет проходить большая чистка в Генпрокуратуре
Генеральный передел. Как будет проходить большая чистка в Генпрокуратуре

Сам Горбатюк уже заявил, что планирует обжаловать приказ о своей отставке в суде.

"Горбатюку предлагалось все, что угодно, но у Сергея Викторовича позиция "Я никуда не пойду, потому что считаю, что это все неправильно" – вот и вся история. Никто его не выгонял, никто не просил его уволиться, и я вам официально это говорю", – сказал Чумак, комментируя заявления Горбатюка относительно незаконности его увольнения с должности.

Бывший руководитель Управления специальных расследований Генпрокуратуры также заявил, что в результате действий нового руководства ГПУ работа по "делам майдана" фактически остановлена.

Чумак опроверг данные утверждения.

"Никто не останавливается в расследованиях дел по Майдану, будут назначены люди, руководителем будет прокурор из той же рабочей группы, потому что речь не об одном Горбатюке, а о 43 людях, которые работают над расследованием этих преступлений", – сказал он.

Чумак отметил, что лишение органов прокуратуры функции досудебного следствия не приведет к остановке процессов, в частности, расследования преступной организации Виктора Януковича.

"А как это вообще может привести к остановке расследования? Во-первых, есть ситуация, которая не зависит от нас, от нового руководства Генпрокуратуры: о лишении прокуратуры досудебного следствия знали и мы, и Горбатюк, еще два года назад. 19 ноября мы бы уволили Горбатюка в любом случае. Мы бы просто-напросто ликвидировали это управление", – сказал Чумак.

Как ранее сообщал Фокус: