Зеленский почтил память ветеранов советской армии и УПА в 75 годовщину изгнания нацистов из Украины

Фото: rada.gov.ua
Фото: rada.gov.ua

В церемонии также принял участие председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в церемонии чествования памяти погибших в связи с 75-й годовщиной изгнания нацистов.

Об этом Зеленский написал в Facebook.

"28 октября 1944 года после долгих лет нашествия наша земля была очищена от нацистских оккупантов. Этот день стал выдающейся вехой на пути к окончательной победе антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне", – написал президент.

Важно
От советского информбюро. Как Сталин заставлял дважды капитулировать Германию
От советского информбюро. Как Сталин заставлял дважды капитулировать Германию

Зеленский отметил, что та война породила целую генерацию украинских героев, которых сегодня необходимо вспомнить, поблагодарить и поклониться.

"Солдатам и офицерам, партизанам и подпольщикам, участникам национально-освободительного движения, движения сопротивления, гражданским, взрослым и детям, молодежи и людям пожилого возраста – всем, кто самоотверженно боролся с врагом на фронтах и ​​в тылу".

Fullscreen

Он отметил, что "их подвиг вдохновляет нас и сейчас, побуждает современных защитников Украины достойно держать высокую планку украинской военной традиции".

Кроме того, в церемонии также принял участие председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 14 октября Зеленский и первая леди Елена Зеленская пришли к Стене памяти погибших за единство Украины возле Михайловского Златоверхого монастыря в Киеве, где почтили память погибших военнослужащих и правоохранителей.