Зеленский в День победы на могиле дедушки поблагодарил всех, кто боролся с нацизмом

facebook.com/zelenskiy95
facebook.com/zelenskiy95

Новоизбранный президент подчеркнул, что никто не имеет права приватизировать победу во Второй Мировой войне и говорить, что она могла произойти без украинцев

Related video

Новоизбранный президент Владимир Зеленский в День победы над нацизмом пришел на могилу своего дедушки в Кривом Роге и поблагодарил всех, кто боролся с нацизмом. Об этом он сообщил в Facebook.

"Сегодня я на могиле своего дедушки Семена Ивановича Зеленского. Он прошел всю войну и остался навсегда в моей памяти одним из тех героев, которые защитили Украину от нацистов. Жаль, что мы так редко вспоминаем ветеранов, своих дедушек и бабушек. Мы должны быть благодарными им каждый день", – отметил он.

Зеленский подчеркнул, что 9 мая – это наш День Благодарности.

"Благодарности за то, что бесчеловечная идеология нацизма навсегда ушла в прошлое. Благодарности тем, кто боролся с нацизмом – и победил. Просто благодарности – всем за возможность родиться и жить", – написал он.

Избранный президент отметил, что война коснулась каждой украинской семьи, а вкладу украинцев в победу – огромный. Поэтому никто не имеет права приватизировать эту победу и говорить, что она могла произойти без украинцев.

"Помним тех, кто погиб. И чтим тех, кто еще жив, их осталось очень мало. С Днем победы над нацизмом! Будем жить!", – отметил Зеленский.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Президент Петр Порошенко поздравил украинцев с Днем победы над нацизмоми заявил, что "пять лет подряд потомки прославленных победителей нацизма с оружием защищают свободу и цивилизационный выбор украинского народа от российской агрессии".