На маслозаводе в Днепре произошел сильнейший взрыв и пожар

Фото: dsns.gov.ua
Фото: dsns.gov.ua

В результате взрыва разрушено складское здание на площади около 4 200 тыс. кв. м

Related video

В Днепре на маслозаводе ночью произошел сильнейший взрыв с последующим горением.

Об этом сообщила Государственная служба по чрезвычайным ситуациям.

"28 октября в 21:53 в г. Днепр по ул. Байкальская 9, на территории маслоэкстракционного завода ООО "Потоки" в складском здании произошел взрыв с последующим горением", – говорится в сообщении.

Важно
Закат "Токио Стар". Все, что известно о пожаре в одесском отеле, где погибли девять человек
Закат "Токио Стар". Все, что известно о пожаре в одесском отеле, где погибли девять человек

Спасатели ГСЧС ликвидировали пожар в 23:16 на площади 200 кв. м. Жертв и пострадавших нет.

В результате взрыва разрушено складское здание на площади около 4 200 тыс. кв. м.

Как сообщает Днепр вечерний, дома в радиусе нескольких километров тряхнуло так, что люди подумали – землетрясение. Взрыв был такой силы, что разнесло крышу и стены железобетонного здания.

При тушении спасатели столкнулись с неожиданными трудностями. Как сообщает ТСН, на территорию предприятия пропустили только пожарных. Руководству ГСЧС пройти не разрешили, поэтому специалисты пытались в телефонном режиме установить, что именно произошло.

"Могла быть пылевоздушная смесь. Могла быть газовоздушная смесь. Может, у них баллоны с пропаном. И то, и другое взрывается с большой силой. Сильнее, чем тротил взрывается", – сказал Александр Шевченко, заместитель начальника ГУ ГСЧС в Днепропетровской области.

Маслоэкстракционный завод открыли год назад. Летом этого года владелец заявил, что на придачу заработает электростанция на биотопливе. Пуски были запланированы именно на осень. Электростанция, по оглашенному плану, должна перерабатывать около 350 тонн лузги в сутки. Ожидалось, что она станет самой мощной в Украине электростанцией на биотопливе.

Как ранее сообщал Фокус: