Элладская церковь официально сообщила, что признала ПЦУ

Фото: пресс-служба ПЦУ
Фото: пресс-служба ПЦУ

Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним поздравил Епифания с получением автокефалии и пожелал поддержки от Бога при исполнении ответственных обязанностей

Related video

Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним II направил главе ПЦУ Епифанию письмо, в котором говорится, что Элладская православная церковь признает братские отношения с Православной церковью Украины (ПЦУ) и с радостью приветствует ее в семье православных церквей мира. Об этом сообщает пресс-служба религиозной организации.

Уточняется, что письмо было отправлено из Священного синода ЭПЦ 21 октября, а в Михайловский Златоверхий монастырь оно поступило 28 октября.

В тексте говорится об одобрении действий Вселенского патриарха Варфоломея относительно преодоления церковного разделения в Украине.

Архиепископ Иероним поздравил Епифания с получением автокефалии и пожелал поддержки от Бога при исполнении ответственных обязанностей.

"Радуемся доброй вести о том, что общие стремления и действия увенчались успехом и разрушена преграда, которая стояла между Вами и нами, православными и братьями во всем, преграда, которая нас разделяла, нанося печали, большие скандалы, и большой вред всей Церкви и общему в современном мире свидетельству Православия", – говорится в тексте письма.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 12 октября внеочередной Собор иерархов Элладской церкви по предложению главы церкви архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима ІІ признал автокефалию Православной церкви Украины. Таким образом, Греческая церковь стала первой поместной церковью, признавшей решение Константинополя о предоставлении ПЦУ автокефалии.