В Одессе демонтировали барельеф Георгию Жукову

Фото: Думская
Фото: Думская

Барельеф советскому маршалу передадут в хранилище музея Южного оперативного командования ВСУ

Related video

Представители общественной организации "Національний спротив" демонтировали в Одессе барельеф советскому маршалу Георгию Жукову, который находился на стене здания областного военкомата на улице Канатной, 87. Об этом сообщает Думская.

"Они предъявили журналистам документ, выданный начальником квартирно-эксплуатационного отдела Министерства обороны Украины, в котором говорится, что отдел не возражает против демонтажа памятного знака, который подпадает под закон о декоммунизации, силами и средствами указанной общественной организации и предлагает передать барельеф после демонтажа в надлежащем виде в хранилище музея Южного оперативного командования", – говорится в сообщении.

Fullscreen
Важно
Одесса, в отличие от Львова, дуалистична, — Валерий Хаит
Одесса, в отличие от Львова, дуалистична, — Валерий Хаит

Издание напоминает, что Георгий Жуков подпадает под запрет согласно закону о декоммунизации, как один из руководителей Коммунистической партии и Советского Союза. Он был членом президиума ЦК КПСС и министром обороны.

Fullscreen

Ранее в Одессе уже демонтировали бюст маршала, стоявший на углу проспектов Небесной сотни и Глушко, а мемориальную доску Жукову на стене дома по Дворянской улице, где жил советский деятель, разбили неизвестные.

Барельеф советскому маршалу передадут в хранилище музея Южного оперативного командования ВСУ.

Как ранее сообщал Фокус: