ГБР проводит обыски в доме владельца телеканала "Прямой"

Владимир Макеенко/Фото: zn.ua
Владимир Макеенко/Фото: zn.ua

По словам пресс-секретаря ГБР, следственные действия проходят в рамках досудебного расследования уголовного производства относительно покупки-продажи телеканала

Related video

На телеканале "Прямой" заявили, что у владельца канала Владимира Макеенко проводятся обыски. Об этом сообщается на сайте канала.

"Канал воспринимает эти действия как давление и наступление на свободу слова", – говорится в сообщении.

На телеканале сначала сообщали, что правоохранители не представились, но позже оказалось, что обыск проводит ГБР.

Важно
Так дело не пойдeт. Почему над Петром Порошенко нависла угроза уголовного преследования
Так дело не пойдeт. Почему над Петром Порошенко нависла угроза уголовного преследования

"Обыски проводятся в рамках досудебного расследования уголовного производства относительно покупки-продажи телеканала "Прямой", – сообщила пресс-секретарь ГБР Анжелика Иванова в комментарии Интерфакс-Украина.

В партии экс-президента Украины Петра Порошенко "Европейская солидарность" уже отреагировали на обыски у Макеенко.

"Прямой" канал остается одним из немногих средств массовой информации, которое не поет осанну президенту Зеленскому. Именно с этим мы связываем обыски в офисе Владимира Макеенко, который является владельцем Прямого канала. Ключевую роль в этих действиях, как всегда, играет соратник Януковича Портнов и его "шестерка" руководитель ГБР Труба", – говорится в сообщении, опубликованном на сайте политсилы.

Бывший депутат Владимир Макеенко в 2017 году стал владельцем телеканала "Тонис", на базе которого потом создали "Прямой". Во время предвыборной президентской кампании телеканал поддерживал Петра Порошенко.

Как ранее сообщал Фокус: