В ГБР рассказали о делах, в которых фигурирует Порошенко

Петр Порошенко / Фото: УНИАН
Петр Порошенко / Фото: УНИАН

В то же время, в Госбюро не стали обнародовать информацию о проведении обысков и экспертиз по данным делам

Related video

ГБР расследует 12 уголовных производств, в которых фигурирует пятый президент Петр Порошенко.

Об этом говорится в ответе ГБР на запрос Українських Новин.

В частности, рассследуются подробности организации прохода кораблей ВМС через Керченский пролив в прошлом году, возможного уклонения от уплаты налогов и дальнейшей легализации доходов во время заключения сделки в отношении завода Кузница на Рыбальском и телеканала Прямой.

Важно
Так дело не пойдeт. Почему над Петром Порошенко нависла угроза уголовного преследования
Так дело не пойдeт. Почему над Петром Порошенко нависла угроза уголовного преследования

Кроме того, расследуется дело о возможном неправомерном влиянии Порошенко при проведении конкурсного отбора кандидатов при назначении членов Высшего совета правосудия, вмешательстве в работу судей Апелляционного суда Киева, Окружного админсуда Киева по делу о национализации ПриватБанка, а также вмешательстве в работу судей путем несвоевременного назначения на должности.

Проверяются вероятные нарушения при направлении представления на назначение экс-премьер-министра Владимира Гройсмана в ВРУ при отсутствии коалиции в парламенте и нарушения при отмене распоряжений Первомайской районной государственной администрации при зачислении земельного участка общей площадью 1 500 га к землям запаса государственной собственности.

Кроме того, ГБР занимается расследованием дел о возможной утрате материальных носителей секретной информации, противоправном завладении имуществом базы "Ивушка" Украинского общества слепых, а также возможной незаконной переправки через границу с использованием заведомо поддельных документов.

В то же время, в ГБР не стали обнародовать информацию о проведении обысков и экспертиз по данным делам.

Как ранее сообщал Фокус:

  • В другой раз Порошенко вызывали на допрос на 3 сентября, однако он на него не явился. Адвокат пятого президента тогда объяснил, что его клиент был занят работой в Верховной Раде.