Российские спецслужбы пытались завербовать жителя Черниговской области, – СБУ

Фото: СБУ
Фото: СБУ

Мужчине был присвоен псевдоним и отработаны задачи по сбору информации о режиме охраны и личном составе военных объектов

Related video

Российские спецслужбы пытались завербовать жителя Черниговской области.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Житель одного из пограничных населенных пунктов Черниговской области во время поездки в Россию к родственникам попал в поле зрения Федеральной службы безопасности. Представители спецслужбы страны-агрессора, применяя угрозы и шантаж, привлекли нашего соотечественника к негласному сотрудничеству. Они заставили мужчину подписать письменное обязательство о сотрудничестве с ФСБ РФ", – сказано в сообщении.

Важно
СБУ задержала агента ФСБ во время получения секретных данных
СБУ задержала агента ФСБ во время получения секретных данных

Мужчине был присвоен псевдоним и отработаны задачи по сбору информации о режиме охраны и личном составе военных объектов.

Передавать собранные разведданные он должен был при следующих визитах в Россию.

"Осознавая противоправность такого сотрудничества и ее негативные последствия после возвращения домой, украинец обратился в Службу безопасности Украины. Он дал показания об обстоятельствах вербовки и отработанных ему разведывательных задач", – рассказали в СБУ.

Суд освободил его от уголовной ответственности из-за того, что мужчина не выполнил задачи иностранной спецслужбы и добровольно сообщил правоохранителям о попытке спецслужб РФ привлечь его к сотрудничеству против Украины.

Как ранее сообщал Фокус: