Агента ФСБ приговорили к 12 годам лишения свободы, – СБУ

Фото: СБУ
Фото: СБУ

Мужчина в зале суда признал свою вину

Related video

На Полтавщине к 12 годам лишения свободы осужден агента ФСБ России, которого летом этого года разоблачила контрразведка Службы безопасности Украины.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Оперативники спецслужбы установили, что бывший работник органов МВД Украины был завербован в 2014 году на материальной основе во временно аннексированом Крыму. В его вербовке принимали участие сотрудники так называемого УФСБ РФ в Республике Крым и г.Севастополь Николай Путинцев и Кирилл Симагин, которые являются бывшими военнослужащими СБУ, которые предали военную присягу и перешли на сторону врага", – сообщает пресс-служба СБУ.

Важно
СБУ задержала агента ФСБ во время получения секретных данных
СБУ задержала агента ФСБ во время получения секретных данных
Fullscreen

С 2014 по 2019 годы агент, который получил от кураторов позывной "Диментий", за материальное вознаграждение собирал для ФСБ РФ информацию о военных объектах, развитие общественно-политической, социально-экономической ситуации в Полтавском регионе и Украине в целом.

"Собранные разведданные он передавал российской спецслужбе через отработанные каналы электронной связи, а также во время посещения временно оккупированного Крыма и России. Контрразведчики СБУ задержали мужчину в Кременчуге Полтавской области 18 июля этого года", – рассказали в СБУ.

Крюковский районный суд Кременчуга Полтавской области признал агента виновным в госизмене.

"Во время судебного заседания предатель полностью признал свою вину в совершении преступления против основ национальной безопасности Украины", – сообщили в СБУ.

Как ранее сообщал Фокус: