В ГБР назвали основную версию взрывов в Балаклее

Фото: UA:Харків
Фото: UA:Харків

В ведомстве считают, что военные при исполнении обязанностей не соблюдали технику безопасности

Related video

Замдиректора территориального управления ГБР, расположенного в Полтаве, Алексей Новиков заявил, что основная версия взрывов на военных складах в Балаклее 15 ноября – это несоблюдение техники безопасности военнослужащими, проводившими работы по разминированию. Об этом сообщает UA:Харків.

"Мы склоняемся к тому (это основная наша версия), что те лица, которые непосредственно выполняли работы с этими боеприпасами, они как раз и причастны – из-за того, что не выполняли технику безопасности во время такого вида работ", – сказал Новиков.

По его словам, на месте происшествия в грузовике, который находился возле саперов, произошло "столкновение двигателей".

Важно
Пепел Балаклеи. Украина перестает быть государством для своих граждан
Пепел Балаклеи. Украина перестает быть государством для своих граждан

"Какая-то искра, скорее всего, появилась, и поэтому, наверное, была нарушена целостность этого двигателя, где находилось топливо, и поэтому прогремел взрыв", – сказал Новиков.

В результате взрыва трое военнослужащих погибли, пятеро были ранены. Новиков отметил, что в числе погибших – военный, который находился в кузове грузовика.

Он добавил, что следователи ГБР уже опросили около 100 человек по этому делу.

"Мы расследуем служебное преступление. И именно организация этих работ и отсутствие над ними должного контроля, по организации надлежащей техники безопасности, по сути, и является тем, что привело к конкретным действиям лиц, работавших с этими боеприпасами", – подчеркнул Новиков.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Позже в Генштабе рассказали, что во время загрузки подготовленных для утилизации остатков боеприпасов загорелся твердотопливный двигатель для ракет 3М9 зенитно-ракетного комплекса "Куб". Это и стало причиной взрывов.