"Права в смартфоне". Минцифры пригласило водителей протестировать приложение "Дія"

Фото: ZIK.UA
Фото: ZIK.UA

Тестовый период продлится до конца 2019 года

Related video

Сегодня начат прием заявок от всех желающих на тестирование бета-версии мобильного приложения "Дія". Об этом сообщили премьер-министр Алексей Гончарук и министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

По словам Гончарука, 71 млн грн в этом году украинцы заплатили в виде штрафов за то, что не имели при себе водительских прав или техпаспорта во время управления автомобилем.

Важно
"Слуги народа" подали проект о продаже SIM-карт по паспорту. А потом отозвали "для доработки"
"Слуги народа" подали проект о продаже SIM-карт по паспорту. А потом отозвали "для доработки"

"Совсем скоро украинские водители не будут обязаны иметь при себе пластиковые документы, их заменят цифровые", – добавил он.

Прием заявок продлится до 16 декабря, когда официально начнется тестирование с доступом к цифровым водительским правам и техпаспорту на авто.

В Украине 9,5 млн граждан имеют водительское удостоверение. Однако оцифрованные фото, прикрепленные к удостоверению в реестре, имеют лишь 2,5 млн водителей (они получили права после 2013 года). Поэтому "Дія" пока отражает только их удостоверения.

"Однако мы нашли решение проблемы. С согласия лица, цифровое удостоверение будет подтягиваться из демографического реестра, поэтому в целом 6 млн украинском смогут получить цифровые водительские документы", – сказал Федоров.

Тестировщиками смогут стать 20 тыс. владельцев водительских удостоверений. Они на свой электронный ящик получат индивидуальное ссылки для доступа к приложению.

Тестовый период продлится до конца текущего года.

Напомним, что проект мобильного приложения "Дія" реализуется в сотрудничестве Минцифры, МВД, Приватбанка и IT-компании EPAM.

Как ранее сообщал Фокус: