Сумская область – лидер по производству опасных отходов в Украине, – рейтинг Фокуса

Предприятия химической промышленности, находящиеся на территории региона, считаются главными загрязнителями в стране

Related video

Сумская область создает больше всего опасных отходов на один квадратный километр в Украине. Об этом свидетельствуют данные Рейтинга экологической безопасности регионов, подготовленного Фокусом.

При составлении рейтинга были проанализированы данные Госстата по количеству создания опасных отходов І-ІІІ классов (кг/на кв. км) в 2018 году. Лидирует по этому показателю именно Сумская область с показателем 8805,5 кг/на кв. км.

Предприятия химической промышленности, находящиеся на территории региона, считаются главными загрязнителями в стране, притом нагрузка на окружающую среду растет. В 2018 году разрешение на выбросы загрязненных веществ в области получили 360 субъек­тов хозяйствования — на 168 больше, чем годом ранее.

Важно
Рейтинг экологической безопасности регионов. Где в Украине самый чистый воздух
Рейтинг экологической безопасности регионов. Где в Украине самый чистый воздух

На втором месте по количеству создания опасных отходов – Донецкая область (5758,5 кг/на кв. км), а на третьем – Полтавская (3515,7 кг/на кв. км). Также большое количество опасных отходов создается в Харьковской (1923,6 кг/на кв. км), Херсонской (1975,4 кг/на кв. км) и Тернопольской (1079,7 кг/на кв. км) областях.

В целом больше всего отходов I-IV классов опасности (т/кв. км) согласно данным за 2018 год создавали в Днепропетровской (7636,3 т/кв. км) и Кировоградской (1540,7 т/кв. км) областях.

Напомним, согласно данным Рейтинга экологической безопасности регионов, самая лучшая экологическая ситуация в Украине в Черновицкой области. Также в ТОП-5 попали Ровенская область, Закарпатская, Луганская область и Черниговская области.

Антилидерами рейтинга стали Днепропетровская и Донецкая области. Также в конце списка оказались Сумская, Херсонская и Запорожская области.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Самыми безопасными городами Украины являются Тернополь и Ивано-Франковск. Хуже всего криминогенная обстановка в Николаеве, Херсоне, Кропивницком и Днепре. Об этом свидетельствуют данные "Рейтинга самых комфортных городов Украины", подготовленного Фокусом.