Зеленский перенес весенний призыв в армию

Фото: Багнет
Фото: Багнет

С апреля-июня на май-июль 2020 года

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский перенес весенний призыв с апреля-июня на май-июль 2020 года.

Соответствующий указ №103/2020 от 23 марта обнародован на сайте главы государства.

Этим документом вносятся изменения в указ президента №13 от 16 января "Об увольнении в запас военнослужащих срочной службы, сроках проведения очередных призывов и очередных призывах граждан Украины на срочную военную службу в 2020 году".

Важно
Карантин за свой счет. Как борьба с коронавирусом оставляет граждан без средств к существованию
Карантин за свой счет. Как борьба с коронавирусом оставляет граждан без средств к существованию

Согласно указанным изменениям относительно сроков проведения очередных призывов граждан Украины на срочную военную службу, весенний призыв переносится с апреля-июня на май-июль 2020 года.

Также Зеленский поручил Кабинету министров привести свои акты в соответствие с этим указом. Документ вступает в силу со дня его опубликования.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Военкоматы и территориальные центры комплектования и социальной поддержки на время действия карантина приостановили мероприятия призыва граждан на срочную военную службу, связанные с вызовом призывников на призывные участки и областные сборные пункты. Сделано это было 18 марта по распоряжению командующего Сухопутными войсками ВСУ генерал-лейтенанта Александра Сирского.
  • Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о призыве на срочную службу в 2020 году мужчин в возрасте 18-27 лет, а не 20-27 лет, как было пять предыдущих лет.