Суд просят признать незаконным решение Кабмина об ужесточении карантина

Среди прочего, истец требует признать противоправным запрет с 6 по 24 апреля передвигаться группой из более чем двух человек

Related video

В Окружной админсуд Киева поступило заявлние с требованием признать противоправным рашение Кабмина об ужесточении карантина.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

Тем не менее, в ОАСК не уточняют, кто именно выступил истцом.

Важно
Пока карантин не разлучит нас. Как сохранить семью во время пандемии коронавируса
Пока карантин не разлучит нас. Как сохранить семью во время пандемии коронавируса

В суде только описали суть заявления: истец требует признать противоправным запрет с 6 по 24 апреля передвигаться группой из более чем двух человек, а также посещать парки и спортплощадки.

Также истец считает неправомерным запрет находиться на улице без документов, удостоверяющих личность.

Сейчас решается вопрос об открытия дела.

Свои заявления подали несколько юристов и нардеп от "ЕС" Алексей Гончарук, о чем последний сообщил в Facebook.

По словам депутата, постановление №211 о предотвращении распространению коронавируса в Украине идет вразрез с Конституцией Украины, а Кабмин не уполномочен принимать подобные решения.

Ограничивать передвижение, права и свободы граждан можно только в случае введения военного или чрезвычайного положения, напоминает Гончаренко.

"Суд должен остановить действие данного акта. И если Зеленский или Шмыгаль видят необходимость в том, чтобы ввести чрезвычайное положение в стране – то собирайте Раду и голосуйте", – пишет депутат.

Помимо Гончаренко заявления подали также адвокаты Анатолий Яровой и Юрий Радзиевский, а также юрист Александр Гумиров.

Как ранее сообщал Фокус:

  • В Кабмине пояснили, что общественное место - это часть любого сооружения, которое доступно или открыто для населения, в том числе за плату. При этом расширять этот список могут местные власти. В связи с этим в правительстве рекомендовали постоянно носить маску, "поскольку в любой момент можете оказаться на территории, подпадающей под определение "общественное место".