Кличко: Каштаны на Крещатике будут расти!

Фото: Виталий Кличко/Telegram
Фото: Виталий Кличко/Telegram

По словам мэра Киева, высадка можжевельника на главной улице столице временное явление, в связи с плановой реконструкцией

Related video

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что высадка на Крещатике кустов можжевельника – временное явление, а традиционные каштаны займут свое место после реконструкции главной улицы столицы в следующем году. В связи с этим, он призвал всех: "Не делать из можжевельника слона!".

Об этом Кличко написал в своем Telegram.

"В следующем году мы планируем реконструкцию Крещатика. Ее не делали много лет, только обновляли асфальт. Поэтому в этом году высаживать крупномерные деревья не имело смысла. А можжевельник перед началом ремонта пересадят в парки и скверы города. Каштаны же пересаживать не рекомендуется. Поэтому перед реконструкцией их пока и не высаживали на главной улице", – сказал Кличко.

Важно
В Киеве запустят фонтаны 31 мая
В Киеве запустят фонтаны 31 мая

Он добавил, что во время реконструкции Крещатика будет учтен опыт предыдущих лет, чтобы создать благоприятные условия для роста деревьев.

"Мы учитываем предыдущий опыт. Потому что во время масштабной реконструкции Крещатика в 1998 году сузили широкую бульварную часть улицы. И каштаны оказались вплотную к дороге. На Крещатике – большой трафик и высокая загазованность воздуха. А смесь, которой посыпают дороги зимой, также негативно влияет на деревья. Они слабеют и болеют. Чтобы избежать этого, во время реконструкции расширят бульварной зеленую зону, обустроят стационарную систему полива, лунки деревьев будут защищены от попадания реагентов. То есть, мы создадим условия, чтобы в каждой лунке, а их от Бессарабской до Европейской площади 249, росли, а не чахли, деревья", – сказал мэр Киева.

"Будем искать выносливые сорта. Каштаны на Крещатике будут!", – пообещал он.

Напомним, в Киеве вдоль Крещатика высадили 50 кустов можжевельника. Позже, от ул. Прорезной до ул. Богдана Хмельницкого посадят еще 200 кустов можжевельника Gold Coast и 50 кустов можжевельника Skyrocket.

"Посаженные растения значительно улучшают эстетический вид улицы, но это – временные меры перед началом ее реконструкции в следующем году", – сказали в Киевзеленстрое.

Можжевельник на Крещатике Fullscreen

Как ранее сообщал Фокус:

  • Еще в 2013 году на Крещатике высадили 289 мясокрасных каштанов Бриотти, в том числе 115 подаренных спонсором. Так говорили в КГГА. Стоимость высадки одного каштана составляла 5,4 тыс. гривен, а само дерево, подаренное спонсором стоило 6 тыс. гривен.