Беспощадный Кагарлык. Все, что известно об изнасиловании и пытках в отделении полиции

Фото: ГБР
Фото: ГБР

Государственное бюро расследований задержало двух полицейских из Киевской области, которые пытали и насиловали свидетелей в отделении полиции. Оба правоохранителя женаты, обоих якобы и так собирались увольнять из Нацполиции. Фокус собрал все, что известно о резонансном деле на данный момент

Related video

24 мая в полицию поступило сообщение о том, что в больницу в Кагарлыке обратилась женщина 1994 года рождения, которая рассказала об избиении и изнасиловании. Она заявила, что над ней надругались сотрудники полиции Кагарлыка.

Департамент внутренней безопасности Нацполиции проверил указанную информацию и установил, что к избиению и изнасилованию женщины причастны два сотрудника полиции Кагарлыка. Накануне они доставили пострадавшую в отдел полиции для дачи показаний по поводу краж имущества в качестве свидетеля.

За дело взялось Государственное бюро расследований. По информации ведомства, оперуполномоченный в своем служебном кабинете применил пытки к женщине, которую вызвали в отделение полиции в качестве свидетеля — надевал противогаз, наручники и осуществлял выстрелы из табельного оружия над головой. После этого несколько раз изнасиловал потерпевшую.

Важно
Оба женаты. СМИ рассказали о полицейских-насильниках из Кагарлыка
Оба женаты. СМИ рассказали о полицейских-насильниках из Кагарлыка

Также сотрудники полиции Кагарлыка применили физическую силу в отношении мужчины, который в это же время находился в отделении. Угрожая потерпевшему изнасилованием, правоохранители ставили его на колени, били по голове дубинками, надевали противогаз и стреляли из табельного оружия над головой. В результате указанных действий потерпевший получил переломы ребер и носа.

Как сообщил источник в МВД, "мужчина услышал женские крики в другой комнате, заволновался, и полицейские, чтобы заставить его молчать и никому не рассказывать о том, что он слышал (именно только слышал, видеть не мог), начали его тоже избивать. У мужчины перелом носа и ребер. Он утверждает, что его также угрожали изнасиловать и насильно вливали в рот водку. Кстати, насильно водкой поили и потерпевшую женщину".

Кагарлык полиция, фото, вещественные доказательства Fullscreen
изнасилование в Кагарлыке, фото, вещественные доказательства Fullscreen

Вещи потерпевших, приобщенные к делу

Глава Национальной полиции Игорь Клименко уволил подозреваемых полицейских, отстранил от исполнения обязанностей руководство Кагарлыкского отдела полиции, расформировал все подразделение, а сотрудников отдела полиции Кагарлыка отправил на переаттестацию. Уже бывшие полицейские задержаны и находятся в изоляторе временного содержания.

Сейчас следователями ГБР готовится сообщение о подозрении задержанным и решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога.

Городской глава Кагарлыка ситуацию комментировать отказался, заявив, что о произошедшем узнал из СМИ и сообщений полиции. "Я узнал об этом из СМИ. Только что общался с председателем Кагарлыкской районной государственной администрации, и он также, как и вы, узнал об этом из новостей. Больше ничего не буду комментировать", — сказал мэр города Александр Панюта.

Глава Нацполиции Киевской области Андрей Небытов написал, что задержанные — уже бывшие полицейские — не соответствовали занимаемым должностям.

"Два "ублюдка", которые за свою службу в правоохранительных органах ничего существенного не сделали, не раскрыли ни одного резонансного преступления и не задержали ни одного опасного преступника. Один из них сегодня освобожден из полиции за нарушение служебной дисциплины, которое совершил накануне. Второй был уже "на выходе", имел дисциплинарное взыскание — неполная должностное ответственность. Именно они просто "плюнули" в лицо всем полицейским, которые в круглосуточном режиме ведут борьбу с преступностью, охраняют общественный порядок, пытаются завоевать доверие и поддержку граждан в правоохранительной деятельности", — сообщил Небытов.

Спикер прокуратуры Киевской области Роман Мазурик сообщил, что полицейские пытали свидетелей, чтобы выбить у них признания в преступлениях, которые они на самом деле не совершали.

противогаз, кагарлык, полиция, изнасилование, пытки, вещественное доказательство, фото Fullscreen

Противогаз, который надевали на одного из потерпевших во время пыток

Также выяснилось, что девушке, над которой издевались полицейские, 26 лет, она живет в Кагарлыцком районе, из неблагополучной семьи. Ранее она уже неоднократно привлекалась к административной ответственности за мелкие кражи. Но на этот раз она не имела никакого отношения к совершенному преступлению. По словам потерпевшей, пытки длились несколько часов подряд. В промежутках между изнасилованиями, сотрудники полиции Кагарлыка избивали девушку и угрожали ей смертью.

"Изнасилование было совершено прямо в отделении полиции, подозреваемые – сотрудники сектора уголовной полиции, проще говоря – оперативники", – рассказали правоохранители.

Позже выяснились имена задержанных сотрудников полиции Кагарлыка по подозрению в избиении и изнасиловании женщины, а также применении физического насилия к мужчине. Ими оказались 29-летний оперуполномоченный Сергей Сулима и 35-летний начальник сектора уголовной полиции Кагарлицкого ОП Обуховского отдела Николай Кузив.

Киевские СМИ провели собственное расследование и выяснили, кто именно издевался над мужчиной и женщиной в отделении Нацполиции. По их данным, насилие применял Николай Кузив – уроженец Трускавца Львовской области, который перевелся в Киевскую область после службы в Донецкой области. Он женат, у него есть сын и дочь.

николай кузив, кагарлык, полиция, изнасилование, подозреваемый, фото Fullscreen

Николай Кузив, начальник сектора уголовной полиции Кагарлицкого ОП Обуховского отдела

На странице Нацполиции Мариуполя, где он ранее занимал должность начальника сектора уголовной полиции Левобережного ОП ЦИП ГУНП в Донецкой области, Кузиву посвящен один из материалов. В нем рассказывается, что он "мечтал надеть полицейский китель еще с детства, а в 9 классе он уже твердо решил связать свое будущее со служением Родине".

Второй — это Сергей Сулима – уроженец села Красная Слободка в Киевской области. Он также женат.

сергей сулима Fullscreen

Сергей Сулима, оперуполномоченный

Сейчас следователи ГБР готовят сообщение о подозрении задержанным и решается вопрос об избрании меры пресечения в их отношении в виде содержания под стражей без возможности внесения залога. Кроме того, устанавливается причастность к совершению уголовного преступления других лиц.

"Государственное бюро расследований проверяет информацию о том, что к делу об избиении и изнасиловании могли быть причастны и другие сотрудники райотдела", — сообщил пресс-офицер ГБР Максим Белоусенко.

Досудебное расследование осуществляют по фактам изнасилования (часть 1 статьи 152 Уголовного кодекса Украины), пыток (статья 127 Уголовного кодекса Украины) и превышения служебных полномочий, то есть умышленного совершения работником правоохранительного органа действий, явно выходящих за пределы предоставленных ему прав или полномочий, если они сопровождались насилием (часть 2 статьи 365 Уголовного кодекса Украины).

Сейчас обязанности начальника Нацполиции Кагарлыка временно исполняет Дмитрий Литвин, который до этого был советником начальника Главного управления полиции в Киевской области. Он уже анонсировал комплексную проверку всех сотрудников отдела. Они должны будут пройти переаттестацию, а их действиям дадут профессиональную оценку.

Об этом он рассказал во время общения с журналистами вскоре после прибытия в Кагарлык. "Полицейских, которые совершили преступление, оперативно задержали. Их передали работникам ГБР. Самими полицейскими были собраны первичные доказательства, которые сохраняли до прибытия сотрудников ГБР. Другими словами, полиция внесла существенный вклад в расследование данного дела. Реакция была оперативной, как и должно быть. Сейчас руководство Кагарлыцкого отделения полиции отстранено от исполнения обязанностей. Меня назначили на должность исполняющего обязанности", — рассказал он. В то же время никаких новых подробностей о деле Литвин не рассказал, сообщив, что это тайна следствия и уголовное дело ведет ГБР, куда и следует обращаться за новостями.

Обновлено

Замглавы МИД Антон Геращенко заявил, что не видит причин для отставки Арсена Авакова из-за событий в Кагарлыке.

"До Майдана подобные действия скрывали. У нас же позиция – и это как раз результат работы министра внутренних дел – у нас полная нетерпимость к пыткам и насилию. Мгновенная реакция на то, чтобы привлечь к ответственности людей", – утвержадет Геращенко.

Он отметил, что после звонка потерпевшей о совершенном преступлении за 12 часов провели расследование, а подозреваемых задержали. "Это и есть лучшая реакция полиции", – говорит Геращенко. По этом же причине, уверяет замглавы МВД, нет оснований проводить параллели между событиями в Кагарлыке и Врадиевке (где в 2013 году вспыхнули массовые протесты после изнасилования и попытки убийства местной жительницы полицейскими).

"К сожалению, в семье не без уродов. В полиции работает около 130 000 человек, и не все из них соответствуют высоким моральным требованиям, которые закон предъявляет полиции ", - подчеркнул Геращенко.

Кроме того, по его словам, массовой переаттестации полицейских из-за этой ситуации также не предвидится. Геращенко также добавил, что сейчас из-за низких заработных плат молодежь не хочет работать правоохранителями.