Прокуратура сообщила о подозрении судье, которая приостановила лицензию SkyUp

Елена Литвиненко. Фото: ТСН
Елена Литвиненко. Фото: ТСН
Related video

Судье Барышевского районного суда Елене Литвиненко, которая приостанавливала лицензию авикомпании SkyUp, объявили подозрение. Ее подозревают в вынесении заведомо неправосудного решения. Об этом сообщил Офис генпрокурора (не называя фамилии подозреваемой).

По данным следствия, в мае 2019 года Литвиненко без надлежащего изучения материалов частично удовлетворила заявление об обеспечении иска и приостановила действие лицензии SkyUp.

При этом установлено, что заявитель, от имени которого подавался иск в Барышевский райсуд, его не подписывал и с иском не обращался.

Важно
В НБУ ждут реакции НАБУ и ВСП на решение Барышевского суда по Рожковой
В НБУ ждут реакции НАБУ и ВСП на решение Барышевского суда по Рожковой

"Учитывая, что судья отказалась от получения письменного уведомления о подозрении, оно вручено главе Барышевского районного суда для передачи подозреваемой способом, предусмотренным ч. 1 ст. 278 УПК Украины", – говорится в сообщении.

Как сообщал Фокус:

  • 12 июня 2019 года Барышевский районный суд Киевской области приостановил лицензию компании SkyUp на перевозку пассажиров авиатранспортом. Причина прекращения лицензии – якобы системное невыполнение обязательств перед клиентами, задержки рейсов и отсутствие контроля за выполнением норм авиационной безопасности.
  • Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что решение Барышевского районного суда Киевской области о приостановлении действия лицензии авиакомпании SkyUp Airlines является недействительным. По его словам, у районного суда нет полномочий принимать такие решения.