Следственный эксперимент под Славянском подтвердил невиновность Маркива, — Аваков

Фото: МВД
Фото: МВД

Глава МВД считает, что апелляционный суд в Италии учтет позицию Украины

Related video

Министерство внутренних дел провело следственный эксперимент, доказывающий невиновность осужденного в Италии нацгвардейца Виталия Маркива.

Об этом заявил глава МВД Арсен Аваков на заседании Верховной Рады, сообщает пресс-служба ведомства.

"Мы уверены, что вопрос об освобождении нашего гвардейца мы вынесли на высший государственный уровень. В феврале президент Украины провел переговоры с итальянским президентом, премьером и Папой Римским. Сейчас мы ожидаем окончания карантина, чтобы можно было объявить заседание апелляционного суда. Мы уверены, что здесь у нас хорошие позиции. Также продолжим дипломатические усилия на уровне глав государств", – сказал Аваков.

Важно
Спасти нерядового Маркива. Кто стоит за делом украинского нацгвардейца, осужденного за убийство
Спасти нерядового Маркива. Кто стоит за делом украинского нацгвардейца, осужденного за убийство

Аваков напомнил, что несколько недель назад проведен следственный эксперимент на горе Карачун близ Славянска, который доказывает – Макркив не причастен к этому делу.

Тогда специалисты провели акустические, баллистические и топографические исследования в то же время года и на тех же локациях, где разворачивались события.

следственный эксперимент, Аваков, МВД, Маркив Fullscreen

Как ранее сообщал Фокус:

  • 12 июля 2019 года нацгвардейца Виталия Маркива приговорили к 24 годам тюрьмы в Италии. Его признали виновным в убийстве итальянского журналиста Андреа Роккелли, который погиб близ Славянска. Защита украинца утверждала, что Маркив не виновен, а журналист погиб в результате обстрела боевиков.
  • Во время встречи с итальянским премьером Джузеппе Конте в Нью-Йорке президент Украины Владимир Зеленский предложил создать общую следственную группу для выяснения обстоятельств смерти итальянского журналиста Андреа Рокелли.