Водители "маскируют" свои номерные знаки, чтобы не получить штраф за превышение скорости, – полиция

Фото: facebook.com/Bilosh
Фото: facebook.com/Bilosh

Но и за такие действия можно получить штраф – 170 грн в первый раз и 255 грн за повторное нарушение

Related video

После запуска системы автоматической видеофиксации нарушения правил ПДД некоторые водители начали "маскировать" номерные знаки на своих автомобилях. Об этом в Facebook пишет первый замглавы департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий.

В то же время, даже если каким-либо образом скрыть несколько символов на номерном знаке, ответственность за нарушение правил все-равно наступит.

Билошицкий объясняет, что патрульная полиция может остановить водителя за эксплуатацию авто без номерного знака или с номерным знаком, который не соответствует стандартам.

Важно
Автофиксация нарушений ПДД в Украине: все, что нужно знать о камерах на дорогах
Автофиксация нарушений ПДД в Украине: все, что нужно знать о камерах на дорогах

Так, знак не должен быть установлен в непредназначенном на авто месте, не должен быть закрыт другими предметами и быть загрязненным. Знак должно быть отчетливо видно с расстояния 20 метров.

За нарушение этих правил предусмотрен штраф в размере 170 грн, а за повторное нарушение – уже 255 грн или общественные работы вместе с изъятием транспортного средства (либо же без иъятия).

номерной знак, автомобиль, пдд, штраф Fullscreen
номерной знак, автомобиль, пдд, штраф Fullscreen

За прошедшие сутки, 11 июня, камеры зафиксировали 47 авто, которые ехали со скоростью 170 км/ч. С наибольшей скоростью (237 км/час) по дороге М03 Киев-Харьков-Должанский ехал Volkswagen Touareg. Разрешенная скорость на этом участке составляла 110 км/ч.

Также камеры зафиксировали нарушения со стороны водителя Skoda Fabia, который насобирал за сутки 10 штрафов.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 1 июня в Киеве официально заработала система видеофиксации нарушений ПДД. Первый штраф за превышение скорости получил водитель Audi Q7, который в 00:01 проехал по Чоколовскому бульвару со скоростью 75 км/ч при максимально разрешенных 70 км/ч.
  • За первые 17 часов работы видеофиксации нарушений ПДД в Киеве и области самое большое превышение скорости показал водитель Mercedes, который ехал по трассе М-06 Киев – Чоп со скоростью 208 км/ч.
  • Замглавы МВД Антон Геращенко у себя в Facebook опубликовал список номеров (без последних двух букв) водителей, которые вчера, 2 июня, в Киеве ехали со скоростью 170 км/ч и выше.