Смертельный рейс. На борту прилетевшего в Канаду самолета МАУ погибли 38 щенков

Фото: facebook.com/Эбби Лорензен
Фото: facebook.com/Эбби Лорензен

13 июня самолет "Международный авиалиний Украины" доставил в Канаду более 500 щенков. Однако перелет и длительное ожидание в аэропорту многие из них не пережили – 38 щенков погибли от жары и удушья  

Related video

Первым о гибели животных 15 июня сообщила в Facebook кинолог Эбби Лорензен. 13 июня она встречала рейс самолета МАУ в Торонто. Девушка должна была забать кошку своего друга, которая также находилась на борту.

По ее словам, самолет всего привез 572 животных, в основном щенков, из которых около 40 погибли. Девушка увидела, как "неизвестные хоронили мертвых животных в мешки для мусора".

Она предположила, что гибель животных обусловлена длительным ожиданием, поскольку для осмотра 500 животных была предусмотрена группа всего из четырех ветеринаров.

Важно
Беспощадная фемида: судья Яготинского суда спрашивала в соцсетях, как лучше отравить собаку
Беспощадная фемида: судья Яготинского суда спрашивала в соцсетях, как лучше отравить собаку

Канадское агентство по контролю за пищевыми продуктами подтвердило гибель животных местному изданию CityNews. Чиновники сообщили, что самолет МАУ доставил в Торонто около 500 щенков, из которых 38 погибли, а многие другие пострадали от обезвоживания.

Сейчас ведомство ведет расследование. Зоозащитники рассказали изданию, что щенков закупили для перепродажи в Канаде недобросовестные дельцы.

Еще одно местное издание National Post со ссылкой на источник пишет, что на 500 щенков (из них 200 – французских бульдогов) приходилось только 300 клеток. Таким, образом в большинстве клеток находилось по две собаки.

При этом температура воздуха достигала 30 градусов тепла, а сами клетки были плотно поставлены друг к другу, в результате чего в них плохо циркулировал воздух.

"Международные авиалинии Украины" отреагировали на скандал еще 16 июня. В авиакомпании сообщили, что периодически совершают коммерческие рейсы для перевозки животных и имеют для этого все необходимые сертификаты. В МАУ также подчеркнули, что не получали претензий по поводу гибели щенков ни от отправителя, ни от получателя. В компании также добавили, что перевозка породистых щенков связана с "некоторым риском", однако отправители на него сознательно идут, поскольку этот бизнес очень прибыльный.

В МАУ также отметили, что компания "позиционирует себя как pets friendly airlines и последовательно демонстрирует лояльность к перевозке животных", и ей обидно получать такие обвинения – особенно "не от владельца животного или получателя, который встречал собачек, а от абсолютно посторонней женщины, которая ждала кота, который прилетел здоровым".

19 июня МАУ опубликовало новое сообщение с соболезнования в связи с трагической гибелью животных в рейсе.

"МАУ работает с местными властями над тем, чтобы определить, что произошло, и внести любые изменения, необходимые для предотвращения повторения подобной ситуации", - горится в сообщении.

National Post пишет, что МАУ с 19 июня ввела временный запрет на перевозку живых животных самолетами Boeing 767 (таким же самолетом выполнялся рейс со щенками).

Как ранее сообщал Фокус: