После нас — хоть потоп. Кто виноват в паводках на Западной Украине и как от них защищаются в ЕС

Фото: Денис Шмыгаль
Фото: Денис Шмыгаль

В Черновицкой области готовятся эвакуировать людей, речка Прут затапливает окраины, в Ивано-Франковской области подтоплены тысячи мостов, на Закарпатье горные реки несут с собой камни и деревья, разрушая дороги и мосты. Премьер-министр Денис Шмыгаль говорит о том, что масштаб паводка превосходит бедствие 2008 года. Общественное мнение винит в произошедшем незаконную вырубку леса, а временами и самих пострадавших. Оправданы ли такие взгляды и можно ли предотвратить масштабные разрушения в будущем, рассказывает Фокус

Related video

Синоптики объявили штормовое предупреждение из-за значительного поднятия уровня воды на реке Прут, в Черновцах готовятся к затоплению нескольких сел, автодороги и рынка.

В Ивано-Франковской области горные речки, вышедшие из берегов, разрушили мосты и дороги. Так, поток воды, сошедший со склона, снес глыбы камней и стволы деревьев на дорогу из Яремчи в Буковель, сам Буковель – затоплен.

Город Галич – затоплен, из местной больницы эвакуируют больных. Ситуация осложняется тем, что там есть больные коронавирусом. Всего подтопило более 4500 домов в 165 населенных пунктах.

Важно
Потоп на Западной Украине: затоплены тысячи домов, разрушены дороги и мосты
Потоп на Западной Украине: затоплены тысячи домов, разрушены дороги и мосты

Премьер-министр Денис Шмыгаль, который сейчас находится в Ивано-Франковской области с министром МВД Арсеном Аваковым и главой ГСЧС Николаем Чечоткиным, уже заявил, что паводок масштабен. "Проинспектировали равнинную часть, сейчас поедем в горную. Понятно, что ситуация критическая. Фактически подтопления превосходят масштаб 2008 года", – сказал Шмыгаль в видеообращении.

Потопы на Западной Украине случаются каждый год. Из-за сильных дождей в конце весны и начале лета горные реки переполняются водой и выходят из берегов. Подтопления – частое явление, но пока самым масштабным за всю историю независимости Украины считается паводок 2008 года, который начался 23 июля. Преимущественно пострадала территория Карпатских гор, Прикарпатья и Закарпатья. Также были затоплены населенные пункты в долинах крупных рек, имеющих истоки в Карпатах, таких как Днестр и Прут. 31 июля Верховная Рада Украины объявила зонами чрезвычайной экологической ситуации территории шести областей: Львовской, Тернопольской, Черновицкой, Закарпатской, Ивано-Франковской и Винницкой. Пострадали также южные районы Хмельницкой области. Погибли 39 человек. Общие убытки от наводнения оценивались в сумму 3-4 млрд гривен ($600-800 млн). Кроме Западной Украины от наводнения пострадали соседние регионы Молдовы, Румынии, Словакии и Венгрии.

потоп 2008 года, западная Украина, фото Fullscreen
уничтоженный мост, потоп, наводнение, паводок, западная Украина, 2008, фото Fullscreen

Фото разрушений после потопа 2008 года

Тогда на выездном заседании коллегии Министерства охраны окружающей природной среды Украины было определено определило такие основные причин наводнения:

  • Глобальное изменение климата
  • Нерациональное ведение хозяйственной деятельности
  • Бессистемная добыча песчано-гравийного сырья в руслах рек
  • Недостаточный уход за руслами рек и потоков
  • Низкий уровень применения природоохранных технологий для восстановления лесов

12 лет назад чиновники и эксперты, изучившие вопрос, пришли к выводу, что Украине следует менять подходы к ведению народного хозяйства, заниматься залесением территорий, ограничить экологически необоснованные вырубки, строить дамбы, укреплять берега, строить противопаводковые водохранилища, оставлять незастроенными поймы рек.

Сегодня последствия наводнения могут оказаться более серьезными, чем в 2008-м году. Тем более, что дожди продолжают идти и, как утверждают эксперты, уровень воды поднимется еще больше.

Как сообщили Фокусу в пресс-службе Днистровского управления водных ресурсов, главной причиной потопа на Западной Украине являются рекордные осадки, от которых невозможно защититься одним только залесением Карпат.

"Никто не виноват в этой ситуации. Это природные явления, стихия", — рассказали Фокусу чиновники, отметив, что ситуация весьма похожа на то, что происходило в 2008 году.

Впрочем, хотя многие эксперты сходятся на том, что решение проблемы должно быть комплексным (ниже мы расскажем подробнее о том, как справляются с проблемой в странах ЕС), вырубка лесов была признана одним из важных факторов во время анализа причин трагедии 2008 года. И нельзя сказать, что с того времени площадь лесов в Карпатах увеличилась.

На этой неделе британская экоорганизация Earthsight опубликовала расследование происхождения древесины для стульев IKEA. Специалисты пришли к выводу, что деревья были вырублены в украинских Карпатах, где проживают исчезающие виды рысей и медведей. По данным британских экологов, незаконная заготовка древесины происходит благодаря коррупции в лесохозяйственных предприятиях. "Во время правления известного своей коррумпированностью президента Виктора Януковича в 2011—2014 годах на офшорные счета его коррумпированных друзей от иностранных компаний поступали миллионы долларов в качестве взяток за доступ к лесоматериалам. Исследования Earthsight показывают, что, вероятнее всего, древесина, за которую были уплачены такие взятки, впоследствии попала в IKEA и превратилась в ее продукты", – отмечает Earthsight.

А СБУ сегодня опубликовало сообщение о том, что в одном из лесхозов должностные лица под видом санитарно-оздоровительных мероприятий незаконно рубили здоровый лес. В схеме также замешаны специалисты предприятия лесозащиты, которые вместе с должностными лицами лесхоза фальсифицировали документацию.

вырубка лесов, Карпаты, незаконная вырубка, СБУ, потоп на Западной Украине Fullscreen

А в апреле Служба безопасности Украины разоблачила и блокировала схему масштабного хищения государственных лесных ресурсов в Закарпатской области. По предварительным оценкам, незаконная вырубка леса нанесла государству ущерб на 14 млн гривен.

Подобные сообщения появляются постоянно. Причем только в прошлом году в Верховной Раде был принят закон, запрещающий вырубку, но разрешающий "чистить" лес от буреломов и больных деревьев. Именно под видом больных чаще всего и уничтожаются здоровые деревья. А экологи публикуют снимки "полысевших" карпатских склонов.

лысые Карпаты, горы, незаконная вырубка, потоп на Западной Украине, фото Fullscreen
лысые горы, Карпаты, незаконная вырубка, фото Fullscreen

Но экологи утверждают, что дело не только в лесах. Петр Тестов, аналитик МБО "Экология-Право-Человек" считает, что от наводнений больше всего страдают не горные районы, где традиционно не строят дома в низинах, а те, что находятся у подножья Карпат: Виноградовский, Иршавский, Береговский.

"Паводки, — отмечает эколог, — это природное явление. Реки тысячелетиями разливались и выходили из берегов и формировали пойму — территорию, которая периодически затапливается водой. И поэтому паводки предотвратить в принципе невозможно"

В Европе это осознали и ввели комплексную оценку рисков паводков и планы по управлению этими рисками — путем директивы "Об оценке и управлению рисками затопления"

Если коротко, то каждая страна-член ЕС должна:

  • оценить риски и угрозы, сделать соответствующие карты затопления;
  • разработать планы управления рисками затопления;
  • разработать механизмы оповещения населения и научить его, как действовать в случае паводков;
  • принять меры по минимизации негативного влияния паводков;
  • не проводить новое строительство на территориях, имеющих высокие риски затопления;
  • адаптировать хозяйственную деятельность, учитывая риски затопления;
  • по возможности восстанавливать природные реки и их поймы с целью предотвращения паводков.

Простое строительство плотин, принятое в Закарпатье и Прикарпатье, не работает — вода все равно найдет себе выход, и тогда последствия будут катастрофическими. Иными словами, подход должен быть комплексным. Симптоматично, что выводы коллегии 12-летней давности перекликаются с правилами ЕС, из чего следует логичный вывод: их реализация на практике — единственно возможный вариант решения проблемы, для которого нужна лишь политическая воля и организационные способности.

Как отмечают эксперты, леса выполняют сдерживающую роль лишь в верховьях рек и горах, ниже по течение останавливать паводки следует с помощью специальных водохранилищ, пойменных территорий и, наконец, плотин, построенных вокруг населенных пунктов.

Бороться с паводками можно и с пользой для окружающей среды. На практике это может означать восстановление природных пойм (даже когда приходится выкупать землю у частных собственников), восстановление природного русла реки (тут важны меандры — изгибы реки, замедляющие поток), строительство временных водоемов для паводковых вод на сельскохозяйственных землях. Например, в соседней Венгрии для уменьшения паводков на реке Тиса был реализован соответствующий большой проект на средства ЕС.

венгрия, борьба с паводками, водоемы, водохранилища для паводковых вод, фото Fullscreen

Венгрия и временные водоемы для отвода паводковых вод

Сейчас ситуация на Закарпатье стабилизировалась. Марина Коваль, руководитель пресс-службы Закарпатской ОГА, рассказала Фокусу, что сегодня уровень воды снизился, а людей не эвакуировали.

"Еще вчера, 23 июня, ситуация казалась катастрофической. В три часа дня реки выходили на дороги, перекрывая движение. Но в 5 вечера вся вода ушла, и дожди не повторились. По предварительным данным, но это еще не подтверждено, размыта дорога Мукачево — Рогатын, а она единственная связывающая нас с Ивано-Франковской областью", — рассказала Марина Коваль.

Тем временем в Черновицкой области вода продолжает прибывать, а в Ивано-Франковской области – ситуация критическая, за наводнением последовали оползни. Один из них уже уничтожил озеро, образовавшееся после потопа 2008 года. Местные жители также отмечают, что потоки воды несут мусор с гор в низину и скоро весь он окажется в мировом океане. Представители властей традиционно отчитываются о том, что "создан оперативный штаб", но пока никто не говорит о масштабной борьбе с паводками и глобальном решении данной проблемы. При этом в ГСЧС и Ивано-Франковской ОГА так и не смогли ответить на вопросы Фокуса, предложив писать официальные запросы.