ГБР сообщило Януковичу и двум экс-министрам обороны подозрение в госизмене

Фото: Zaxid.net
Фото: Zaxid.net

По версии следствия, они умышленно снижали обороноспособность страны.

Related video

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

"Они подозреваются в совершении государственной измены (ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (в редакции от 5 апреля 2001 года)", – сказано в сообщении.

Офис Генпрокурора сообщает, что по данным следствия, президент при участии двух министров обороны на протяжении 2012-2014 годов целенаправленно снижали обороноспособность Украины "с помощью так называемого реформирования Вооруженных сил Украины".

Важно
Чертова дюжина. Сможет ли украинское правосудие привести в исполнение приговор Януковичу
Чертова дюжина. Сможет ли украинское правосудие привести в исполнение приговор Януковичу

Реформа заключалась в сокращении численности, расформировании отдельных воинских частей и подразделений, изменении их мест дислокации.

"Такие действия совершались в частности на территории Автономной Республики Крым, что в дальнейшем привело к аннексии полуострова. Таким образом, чиновники предоставили иностранному государству - Российской Федерации - и ее представителям помощь в проведении подрывной деятельности против Украины", – сказано в сообщении.

По данным СМИ, речь идет о министрах Дмитрии Саламатине и Павле Лебедевом.

Напомним, 4 мая Янукович был заочно арестован Печерским райсудом Киева в уголовном производстве по факту захвата государственной власти (ч.1 ст. 109 Уголовного кодекса Украины).

В Офисе генпрокурора считают, что заочный арест Виктора Януковича позволяет начать процедуру экстрадиции.

Как ранее сообщал Фокус: