"Профессиональная необходимость". В СБУ объяснили "штурм" автобуса после задержания Кривоша

Скриншот
Скриншот

В СБУ говорят, что действовали согласно правилам, поскольку были опасения, что в автобусе может находится сообщник террориста или взрывчатка

Related video

Глава управления СБУ по Волыни Павел Данюков прокомментировал задержание террориста в Луцке, отметив, что опоздание с задержанием было вызвано служебной необходимостью: правоохранители не знали, была ли у террориста взрывчатка под одеждой.

Об этом сообщил сегодня, 22 июля, на брифинге возле ГУНП в Волынской области, глава управления СБУ в Волынской области Павел Данюков, передают VolynNews​​​​​​.

"Относительно видео, которое публиковалось в интернете, то журналисты не видели, как ведутся переговоры. Мы проводили переговоры (чтобы узнать, ред.), есть ли у него взрывное устройство или же возможность дистанционно управлять им, чтобы избежать возможных жертв. Задержка с задержанием это профессиональная необходимость. Это тактика действий. Мы не можем рассказывать об этом журналистам. Взрыв перед задержанием был необходим, так как это тактика задержания", рассказал Данюков.

Важно
Не верю! Почему украинцы сомневаются, что террорист в Луцке был настоящим
Не верю! Почему украинцы сомневаются, что террорист в Луцке был настоящим

О том, что на видео не было видно "всего процесса", заявил также руководитель ГУНП Волынской области Юрий Крошко, передает Volynpost.

"Видео показывает только автобус и террориста, поэтому вы не видели, как велись переговоры. Была информация, что у него есть взрывчатка. Мы должны были убедиться, что у него нет дистанционного устройства управления взрывным. Потому что в автобусе оставались люди. Мы сканировали возможность опасности для заложников. Только тогда подходили к нему", сказал Крошко.

Кроме того, на этот же счет высказался министр внутренних дел Арсен Аваков ао время своего визита в Николаев, передают "НикВести". По словам министра, на момент задержания террориста предполагалось, что в автобусе с заложниками могут находиться его соучастники.

"Все, что вчера было, происходило в течение 11 часов. Вам трудно понять всю картинку, потому что вы видели только те фрагменты, которые мы вам давали, либо вы наблюдали в СМИ", пояснил Аваков.

Ранее было опубликовано видео, на котором запечатлено, как Кривош отпустил всех заложников, после чего спокойно вышел из автобуса. Прошла почти минута, прежде чем к нему подошли правоохранители и, быстро обыскав, надели на него наручники, после чего уложили на асфальт лицом вниз. Затем к автобусу подъехал спецназ на БТР, предварительно использовав светошумовую гранату.

Как мы уже писали ранее, многие пользователи соцсетей, а также лидеры мнений заподозрили, что случившееся в Луцке было постановкой.