Льготы должны быть монетизированы, а цена на электроэнергию повышена, – Гетманцев

Фото: Energy World Magazine
Фото: Energy World Magazine

Позицию главы финансового комитета ВР разделяет и руководитель комитета по вопросам социальной политики Галина Третьякова.

Related video

Незащищенным слоям населения надо предоставлять адресные субсидии в денежной форме. Об этом заявил председатель финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев в программе "HARD с Влащенко".

"Полностью поддерживаю монетизацию льгот как и Галина Третьякова – она тоже поддерживает эту идею, это ее комитет. И вообще за этим будущее", – сказал он.

Депутат также считает, что льготы часто несправедливые, много их получают по поддельным или неправильно оформленным документам.

Важно
Включили зеленый свет. Рада снизила тариф на альтернативную электроэнергию
Включили зеленый свет. Рада снизила тариф на альтернативную электроэнергию

Согласен Гетманцев и с повышением цены на электроэнергию для населения до уровня рыночной.

Напомним, что тарифы на электроэнергию для населения устанавливает НКРЭКУ, он единые по всей стране. С марта 2017 года тарифы такие: 0,9 грн за 1 кВт*ч при потреблении до 100 кВт*ч в месяц, и 1,68 грн – при потреблении более 100 кВт*ч.

Ранее в Минэнергетики говорили о целесообразности отмены льготного тарифа при потреблении до 100 кВт*ч. В мае эту идею поддержали и в НКРЭКУ.

Утвержденная в мае Кабинетом министров программа стимулирования экономики в связи с COVID-19 предусматривает пересмотр тарифов на электроэнергию для населения. Пересмотр тарифов обеспечит финансовую стабильность энергетического сектора, ожидают в Кабмине. Приоритет данного решения указан как высокий, однако отмечена сложность его внедрения.

Еще в конце декабря прошлого года Кабмин отменил ограничения в монетизации льгот и субсидий. Сейчас льготные категории украинцев могут в любое время перейти на наличную денежную форму для оплаты жилищно-коммунальных услуг.