Село в Харьковской области сгорело из-за лесного пожара

Фото: ГосЧС
Фото: ГосЧС

Огонь уничтожил около 27 домов в селе Горобиевка.

Related video

Перед пожаром все люди из села были переселены, поэтому жертв нет. Об этом сообщил председатель Харьковской ОГА Алексей Кучер.

"У нас есть под размещение людей соответствующее жилье. Вместе с тем, люди отказываются, потому что они переходят либо к своим родственникам, либо к соседям, к друзьям", – сказал он.

Жилье, которое предлагается эвакуированным из-за пожара, предназначалось для обсервации больных коронавирусом. По словам Кучера, зараженных там пока не размещали.

Важно
Испания в огне: более трех тысяч человек эвакуировали из-за лесных пожаров в Андалусии
Испания в огне: более трех тысяч человек эвакуировали из-за лесных пожаров в Андалусии

Ситуацию с пожаром глава ОГА назвал контролируемой, потому что ветер стих.

По данным ГосЧС, 2 сентября около 13 часов вблизи с. Горобиевка Двуречанского района возник пожар в лесном массиве. Из-за сильного порывистого ветра (до 15 м/с) переменных направлений огонь распространился в направлении населенных пунктов Горобиевка и Гряниковка. В результате пожара уничтожено 22 жилых дома, отселены 33 человека, из-за отравления продуктами горения за медицинской помощью обратился 1 человек.

Общая площадь пройденная огнем составляет 500 га, из них 100 га верхового пожара. По состоянию на 7 часов 3 сентября пожар в населенных пунктах ликвидирован, продолжается тушение лесного пожара на площади около 100 га. К тушению привлечены 395 человек и 61 единица техники, в том числе 2 пожарных самолета и 1 вертолет.

пожар в харьковской области Fullscreen