Житель Полтавщины подхватил лихорадку Западного Нила

Фото: openvlz.ru
Фото: openvlz.ru

Вакцины для профилактики лихорадки Западного Нила не существует.

Related video

Жителю Зеньковского района Полтавской области поставили диагноз "лихорадка Западного Нила". Об этом сообщает пресс-служба Центра общественного здоровья Минздрава.

"По информации ГУ "Полтавский ОЛЦ Минздрава Украины", жителю Зеньковского района Полтавской области установлен диагноз "лихорадка Западного Нила", – сказано в сообщении.

у заболевшего повысилась температура тела до 39, появились слабость, ломота в мышцах. Больной был осмотрен семейным врачом и госпитализирован.

Важно
Чумные страсти. Как украинцы бунтовали против карантина 250 лет назад
Чумные  страсти. Как украинцы бунтовали против карантина 250 лет назад

Отмечается, что на 27 августа 2020 года Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) сообщает о 122 случаях заражения, десять человек умерли: Греция (54, в том числе восемь смертей), Испания (44, в том числе две смерти), Италия (22) и Румыния (две). В Испании (провинция Севилья) продолжается вспышка этой болезни.

В Украине существуют энзоотические территории для лихорадки Западного Нила. Вакцины для профилактики лихорадки Западного Нила не существует. ЦОЗ отмечает, что инфицированный человек не заразен.

Напомним, в Германии за короткое время погибли тысячи синих синиц, природоохранные группы и ученые начали расследование.