Единственный выживший в катастрофе Ан-26 дал первое интервью

Фото: Скриншот ТСН
Фото: Скриншот ТСН

Курсант Вячеслав Золочевский  – единственный переживший крушение Ан-26 под Чугуевом рассказал, что выжил благодаря тому, что попал под фюзеляж самолета.

Related video

Вячеслав Золочевский, курсант третьего курса Харьковского национального университета воздушных сил им. Кожедуба, единственный, кому удалось пережить падение самолета Ан-26 в пятницу, 25 сентября. Еще 26 человек, среди которых 7 членов экипажа и 19 курсантов, погибли.

Золочевский находится на реабилитации в харьковской больнице, откуда и дал свое первое интервью журналистам ТСН. Курсант рассказал, что полет проходил нормально, ничего необычного он не замечал. А потом внезапно очнулся в уже горящем самолете.

Ан-26, курсант, авиакатастрофа, выживший Fullscreen

Фото: скриншот из видео ТСН

"Был резкий крен, и я полетел, ударился головой. Я был в отключке", – рассказал молодой человек журналистам.

Когда Золочевский пришел в себя, он был под фюзеляжем. Вероятно, именно это и спасло курсанта от сильных ожогов, и он смог выбраться наружу. Курсант говорит, что пытался спасти своего друга, но тело того загорелось, и а в одиночку Вячеслав с огнем справиться не смог.

Вячеслав Золочевский пока не решил, продолжит ли учебу в университете воздушных сил. Пока что врачи говорят, что надолго парень в больнице не останется, но впереди его ждут месяцы реабилитации.

Напомним, 29 сентября в Харькове состоялось прощание с погибшим курсантом Виталием Вильховым, который умер в больнице от полученных ожогов. На месте авиакатастрофы погибли 25 человек.