Причастна бывшая "верхушка" ГНС. В Украине разоблачили конвертцентр с оборотом 15 млрд

фото: пресс-центр СБУ
фото: пресс-центр СБУ

За время работы конвертцентра было создано 400 фиктивных фирм.

Related video

Служба безопасности Украины "прикрыла" в Киеве работу масштабного конвертационного центра, который за время своей работы организовал оборот средств на более чем 15 млрд гривен.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"К организации этой схемы причастны должностные лица коммерческих банковских учреждений и бывшее руководство Государственной налоговой службы", — говорится в сообщении ведомства.

Важно
Хотели повлиять на выборы. СБУ "накрыла" на Днепропетровщине сеть "троллей"
Хотели повлиять на выборы. СБУ "накрыла" на Днепропетровщине сеть "троллей"

Сотрудники СБУ уточнили, что этот конвертационный центр был частью более глобального противоправного механизма формирования сумм налогового кредита по НДС, который уже ранее блокировала СБУ в ГНС.

"В ходе санкционированных обысков в офисах и местах жительства фигурантов правоохранители обнаружили более 600 печатей фиктивных предприятий, оффшорных компаний, нотариусов, налоговых органов, судов и органов местного самоуправления", — добавили в пресс-центре.

В СБУ напомнили, что Служба безопасности Украины совместно с Офисом Генерального прокурора, Государственной налоговой службой и Государственной службой финансового мониторинга провела спецоперацию по разоблачению и блокировки в ГНС противоправного механизма формирования сумм налогового кредита по НДС для субъектов хозяйствования. По версии следствия, в период своего существования в 2019-2020 годах эта схема ежемесячно приносила государству ущерб более чем на 2 миллиарда гривен.

Ранее СБУ задержала мошенников, которые продавали несуществующие должности помощников народных депутатов от партии "Слуга народа". После внесения оплаты в 18 тысяч долларов обещали провести стажировку и выдать служебное удостоверение.