В ВСУ рассказали, когда отменят обязательный призыв в армию

Фото: Багнет
Фото: Багнет

Хомчак заявил, что отменить призыв на военную службу можно будет после того, как наладят полноценную систему подготовки резерва.

Related video

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины (ВСУ) Руслан Хомчак расскзал, что от обязательного призыва в армию откажутся лишь когда получится наладить систему подготовки резерва, благодаря которой каждый имел бы возможность защищать свое жилище и Родину, передает "Апостроф".

"Мы должны создать такую систему работы, чтобы каждый у своего дома мог минимально уметь защитить себя. Почему гражданин Украины не должен быть обучен всем элементам тактической медицины? Эти навыки и знания могут ему понадобиться где угодно, в любой ситуации вне военной службы, где он должен уметь оказать медицинскую помощь себе или тому, кто рядом, тем самым спасти жизнь себе или кому-то еще", - сказал Хомчак.

Главнокомандующий ВСУ заявил, что эта система нуждается в финансировании. Она будет обеспечивать подготовку широкого круга лиц: вплоть до руководства страны. Длительность такого реформирования займет "не полгода и не год", однако уже есть понимание о примерной продолжительности.

Важно
С 2025 года планируем сделать обязательным знание английского языка офицерским составом, – Хомчак
С 2025 года планируем сделать обязательным знание английского языка офицерским составом,  – Хомчак

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о призыве на срочную службу в 2020 году мужчин в возрасте 18-27 лет, а не 20-27 лет, как было пять предыдущих лет.

С 1 октября начался осенний призыв в армию. На срочную службу планируют призвать 13 570 пригодных по состоянию здоровья юношей. Больше всего призывников будет в Днепропетровской, Харьковской, Одесской, Львовской областях и Киеве.