Россия и Беларусь не поделили 12 белорусских молокозаводов

Отказ Минска продать 12 молочных заводов, интересных российским инвесторам, стал одной из причин "молочный войны" России и Белоруссии

Related video

Когда Москва согласилась выдать Минску кредит на 2 миллиарда долларов в конце 2008 года, Белоруссия пообещала после первого же транша выставить на продажу молочные заводы, однако так и не сделала этого. Договоренности Москвы и Минска были зафиксированы документально, - пишет журнал "Русский Newsweek".

Ранее Премьер-министр России Владимир Путин назвал и другую причину начала "молочный войны" - Белоруссия превышала квоты по объему экспорта молока в Россию на 40 процентов.

Предоставление российского кредита Белоруссии в размере двух миллиардов долларов было согласовано в середине ноября 2008 года. Из этой суммы 1,5 миллиарда долларов страна получила в конце 2008-го - начале 2009 года. Оставшиеся 500 миллионов долларов Белоруссия должна была получить в конце мая 2009 года, однако российская сторона приостановила перечисление средств, раскритиковав макроэкономическую политику страны.

Выделение кредита Белоруссии послужило причиной цепочки взаимных обвинений российской и белорусской сторон. В частности, 28 мая 2009 года министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что Белоруссия может оказаться неплатежеспособной уже в 2010 году. Позже белорусский Премьер-министр Сергей Сидорский отверг обвинения Кудрина, объявив, что все финансовые трудности будут решены. Между тем, президент Александр Лукашенко сравнил Кудрина с "вякающим отморозком" и посоветовал ему "подлечиться", сообщает Lenta.ru.

6 июня Роспотребнадзор запретил ввоз молочной продукции из Белоруссии, связав запрет с необходимостью переоформить документы на импорт товаров в связи с новым техрегламентом по молоку, принятым в России в конце 2008 года. Запрет на ввоз молока был объявлен как раз во время резкого ухудшения отношений между двумя странами. Позже стало известно, что президент Лукашенко отказался приехать в Москву на сессию ОДКБ.

17 июня руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что "молочная война" между Россией и Белоруссией закончилась, так как сторонам удалось договориться по всем спорным вопросам. Тогда же стало известно, что Кремль готовит "газовую войну". 17 июня "Газпром" направил в "Белтрансгаз" письмо с требованием вернуть 231 миллион долларов газового долга.