Убийство Шеремета: суд отказался допрашивать Зеленского, Авакова и Луценко

Фото: Главком
Фото: Главком

Суд пришел к выводу, что оснований для допроса топ-чиновников нет, так как они не являются непосредственными свидетелями.

Related video

Шевченковский районный суд Киева отклонил ходатайство защиты фигурантов дела Павла Шеремета о допросе президента Владимира Зеленского, министра внутренних дел Арсена Авакова и других топ-чиновников.

Об этом сообщает Украинская правда.

Суд пришел к выводу, что оснований для их допроса нет, так как они не являются непосредственными свидетелями.

Важно
Стерненко: полиция использует производство по "делу Шеремета" для собственных нужд
Стерненко: полиция использует производство по "делу Шеремета" для собственных нужд

Адвокаты обвиняемых просили допросить Владимира Зеленского, Арсена Авакова, его заместителя Антона Геращенко, бывших генпрокуроров Руслана Рябошапку и Юрия Луценко.

"Эти лица не были непосредственными свидетелями обстоятельств, которые подлежат доказыванию в данном уголовном производстве, и не являются свидетелями в понимании статьи 65 УПК", – подчеркнула судья.

Суд также определился с порядком исследования доказательств: исследовать письменные материалы обвинения и защиты, определиться с экспертами, которые будут допрошены, допросить свидетелей обвинения защиты, список которых будет уточнен, допросить потерпевших, обвиняемых.

После исследования письменных материалов будет принято решение по порядку допроса представителей полиции и понятых.

Напомним, Павел Шеремет погиб утром 20 июля 2016 года в результате взрыва автомобиля по пути на радиоэфир. По версии следствия, взрывное устройство было заложено под днище машины.

12 декабря 2019 года министр внутренних дел Арсен Аваков заявил о задержании фигурантов дела об убийстве журналиста Павла Шеремета.

В сентябре 2020 года прокуратура огласила обвинительный акт в деле об убийстве Шеремета. Согласно обвинительному акту, подсудимые Андрей Антоненко, Юлия Кузьменко и Яна Дугарь объединились в преступную группу и по заказу неустановленных лиц решили убить Шеремета. Все обвиняемые заявили, что не признают свою вину.