Украинская вакцина от коронавируса появится через год, – разработчик

Фото: zn.ua
Фото: zn.ua

Клиническая фаза исследований должна начаться через 3 месяца.

Related video

Один из разработчиков вакцины, президент компании DiaPrep System Inc., доктор медицинских наук, международный эксперт в сфере здравоохранения и эпидемиологии Михаил Фаворов сообщил, что Украина уже через 9-12 месяцев получит свою вакцину против коронавируса. Об этом он рассказал в интервью РБК-Украина.

Вакцина будет представлять собой ампулу с препаратом, эффективность и безопасность которого, по его словам, уже подтверждена.

"Если все будет хорошо, а это очень сложный, тонкий и дорогостоящий процесс, то мы надеемся, что 9-12 месяцев нам хватит, чтобы получить уже вакцину", – говорит Фаворов.

Важно
Срезая все углы. Как России удалось первой создать (?) вакцину от коронавируса
Срезая все углы. Как России удалось первой создать (?) вакцину от коронавируса

По его словам, клинические исследования на людях могут уже начаться через три месяца.

"Сейчас мы ищем партнеров для того, чтобы начать производство этого препарата. Сегодня встречались с несколькими учреждениями и пока остановили свой выбор на компании "ФармаК". Будем изучать, какие у них есть для этого средства, насколько они готовы соответствовать международным стандартам по производству вакцины", – рассказал он.

Напомним, член Национальной академии наук Сергей Комиссаренко заявил, что украинские ученые могут создать вакцину от коронавируса, но запустить ее в массовое производство в Украине невозможно.