Степанов рассказал, как голосовать находящимся на самоизоляции

Коллаж/РБК-Украина
Коллаж/РБК-Украина

В избирательную комиссию необходимо предоставить справку от врача.

Related video

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов рассказал на брифинге, каким образом на местных выборах смогут проголосовать граждане, находящиеся на самоизоляции в связи с заболеванием коронавирусом или из-за контакта с больными COVID-19.

По его словам, для этого им необходимо до 20.00 23 октября предоставить справку от врача в избирательную комиссию и сообщить, что они хотят проголосовать на дому.

Об этом передает издание Гордон.

Важно
Местные выборы состоятся даже в "красной" зоне, – Минздрав
Местные выборы состоятся даже в "красной" зоне, – Минздрав

"Для этого необходимо предоставить медицинскую справку, которая подтверждает заболевание. Ее можно взять у своего семейного врача. Когда спрашивают, а как выйти, взять? Есть ваши близкие люди, можно позвонить врачу и сообщить, что придет такой-то человек за справкой и отнесет ее в избирком", – сказал Степанов.

Он подчеркнул важность того, чтобы голосование прошло безопасно.

"Чтобы вы не заболели во время проведения выборов, чтобы у нас не было всплеска заболеваемости после выборов, важно соблюдать правила", – напомнил глава Минздрава.

Ранее Максим Степанов сообщил, что перед входом на избирательные участки всех избирателей будут опрашивать о наличии симптомов респираторных заболеваний.