Кипрская церковь признала автокефалию ПЦУ

Хризостом II/Фото: facebook.com/yevstr
Хризостом II/Фото: facebook.com/yevstr

Не исключено, что вскоре признать ПЦУ может и Румынская церковь, которая имеет хорошие отношения с Вселенским патриархатом.

Related video

24 октября предстоятель Кипрской церкви архиепископ Хризостом II впервые помянул предстоятеля Православной церкви Украины Епифания во время литургии. Это означает фактическое признание автокефалии ПЦУ церковью на Кипре. Об этом в Facebook сообщила пресс-служба ПЦУ.

"Кипрская церковь, являющаяся одной из самых давних поместных церквей... присоединилась к признанию томоса об автокефалии ПЦУ и стала четвертой церковью, признающей ПЦУ", – заявили в ПЦУ.

Как уточнил украинский религиовед Андрей Юраш в Facebook, Кипрская церковь по сути завершила процесс признания автокефалии Украины.

Важно
ПЦУ исключила из епископата архиерея за титул от Филарета
ПЦУ исключила из епископата архиерея за титул от Филарета

"Сегодня Блаженнейший Хризостом II, глава Кипрской Церкви, возглавляя Божественную Литургию при рукоположении нового епископа Арсиноаса Паграти, в монастыре Панагия Chrysorroiatissi Paphos, вспомнил Первоиерарха Украинской Православной Церкви (Православной Церкви) – Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Епифания", – написал он.

Как объяснило духовенство в комментарии BBC Украина, поминовение предстоятелем церкви руководителя другой автокефальной церкви в православном мире означает ее признание.

Предстоятелю церкви Кипра во время литургии и рукоположения нового епископа сослужили члены Синода, что может свидетельствовать о признании ими его решения.

По информации издания, вскоре признать ПЦУ может и Румынская церковь, которая имеет хорошие отношения с Вселенским патриархатом.

В свою очередь, заместитель главы управления внешних церковных связей ПЦУ архиепископ Евстратий Зоря отметил в Facebook, что врхиепископ Хризостом II – один из наиболее авторитетных предстоятелей и богословов.

"Хризостом II хорошо и глубоко изучал украинский церковный вопрос, вел консультации с другими предстоятелями в этом деле. Так что его решение – не случайное, не спонтанное, а продуманное, взвешенное с точки зрения будущего, опирающееся на внутреннюю поддержку в Церкви", – написал он.

Отметим, 12 октября 2019 года внеочередной Собор иерархов Элладской церкви признал автокефалию Православной церкви Украины. Таким образом, Греческая церковь стала первой поместной церковью после Константинополя, признавшей автокефалию ПЦУ. 8 ноября Александрийская православная церковь тоже признала автокефалию Православной церкви Украины.