1,5 тыс. гривен за голос. В Ирпене разоблачили сеть подкупа избирателей

Фото: Нацполиция
Фото: Нацполиция

Полиция подозревает руководство одного из вузов ГФС.

Related video

В Киевской области полиция разоблачила сеть подкупа избирателей, которую организовал командир одного из факультетов Университета государственной фискальной службы Украины. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

"По данным следствия, одно из лиц командного состава курсантов университета ГФС Украины по предварительному сговору с должностными лицами указанного вуза, дала курсантам указание отдать свои избирательные голоса в пользу определенных кандидатов в депутаты от одной из политических партий. Сейчас фигуранту производства сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 Уголовного кодекса Украины (подкуп избирателей)", – говорится в сообщении.

Также отмечается, что указания командир передал курсантам через мессенджер. Согласно полученным указаниям, курсанты должны были на одном из участков Ирпеня проголосовать за определенного кандидата.

Важно
Голосуют за ширмой кукольного театра. ОПОРА отмечает первые нарушения на выборах
Голосуют за ширмой кукольного театра. ОПОРА отмечает первые нарушения на выборах

Один избирательский голос был оценен в более полутора тысяч гривен, добавляют в полиции.

Подозреваемому грозит тюремный срок от 5 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на 5 лет.

Напомним, по состоянию на 12:00, полиция зафиксировала 1280 заявлений и сообщений, связанных с избирательным процессом.