Степанов: ПЦР-тестирование не подтверждает наличие коронавируса у 30% больных

Фото: пресс-служба Минздрава
Фото: пресс-служба Минздрава

Министр здравоохранения заявил, что МОЗ намерен ввести тестирование на антиген.

Related video

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов в ходе брифинга 27 октября заявил, что тестирование методом ПЦР не подтверждает наличие коронавируса у 30% больных.

В связи с этим, по его словам, в Украине госпитализация и лечение пациентов происходит при наличии клинических симптомов.

Он уточнил, что существует несколько причин не точного диагностирования коронавируса с помощью ПЦР-тестов.

Важно
Чем аукнется пандемия? Какие сюрпризы и отдаленные последствия ждут тех, кто переболел коронавирусом
Чем аукнется пандемия? Какие сюрпризы и отдаленные последствия ждут тех, кто переболел коронавирусом

"Это связано с забором материала, физиологическими особенностями организма. Связано, в том числе с тем, где находится вирус, когда берут мазок для диагностики методом ПЦР", – сказал Степанов.

Он сказал, что МОЗ намерен существенно увеличить количество ПЦР-тестирований в сутки, а также ввести тестирование на антиген.

"Мы провели переговоры с компаниями поставщиками о том, какое количество экспресс-тестов на антиген они смогут поставить в Украину и сейчас согласовываем постановление Кабмина относительно выделения дополнительных средств на их закупку. В наших планах довести количество тестирований экспресс-методами до 1 млн тестирований в месяц", – сказал Степанов.

По его словам, на конец года планируется делать 75 тыс. ПЦР-тестирований в сутки.

Степанов также отметил, что в некоторых областях есть проблемы с тестированием.

"Вчера утром в 12 регионах у нас не было никаких проблем по срокам проведения тестов. Остаются проблемными Харьковская, Донецкая, Одесская, Днепропетровская области и Киев, но мы сразу же реагируем и везем тесты в другую область", – сказал министр.

Напомним, министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что оригинальная украинская вакцина от COVID-19 может появиться через год. Для этого необходимо провести необходимые клинические исследования.