Украинская вакцина от COVID-19 может появиться через год, – Степанов

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ

Сейчас Минздрав определяется с предприятием, которое смогло бы провести три фазы клинических испытаний.

Related video

Министр здравоохранения Максим Степанов во время брифинга в понедельник, 26 октября, сообщил, что оригинальная украинская вакцина от COVID-19 может появиться через год. Для этого необходимо провести необходимые клинические исследования. Об этом передает Укринформ.

"Нам необходимо пройти большой путь, чтобы кандидат на вакцину стал уже вакциной. Для этого надо пройти три фазы клинических исследований. Сейчас подбирается в Украине необходимое производство, где это может быть сделано. Если надежды наши сбудутся, и выбранный производитель и путь мы пройдем нормально , то уже примерно через год мы можем получить оригинальную украинскую вакцину от COVID-19", - сказал Степанов.

Он заявил, что МОЗ вместе с учеными уже представил президенту Украины Владимиру Зеленскому результаты доклинической фазы исследования оригинального кандидата в вакцины против COVID-19.

Важно
Вакцину от COVID-19 планируют испытать на 4200 украинцах
Вакцину от COVID-19 планируют испытать на 4200 украинцах

По его словам, эти исследования продолжались шесть месяцев.

"Ученые, молекулярные биологи провели работу по подбору оптимального числа эпитопов, антигенов, чтобы создать комбинированную вакцину и надежно обеспечить длительный иммунитет. Доклинические исследования кандидата в вакцины подтвердили устойчивый результат выработки антител и показали нейтрализацию вируса COVID-19 в инфицированных клетках человека", – говорится на странице Степанова в Facebook.

Сейчас Минздрав определяется с предприятием, которое смогло бы провести три фазы клинических испытаний.

"Украина имеет все возможности для восстановления производства вакцин против вакциноуправляемых инфекций. Государство будет поддерживать это направление, в частности финансово", – заверил Степанов.

Напомним, в интервью четырем телеканалам президент Украины Владимир Зеленский рассказывал об уникальной украинской вакцине.