В Украине установлен уровень заболеваемости, выше которого карантин будет ужесточаться

Виктор Ляшко. Фото: скриншот
Виктор Ляшко. Фото: скриншот

Введение новых карантинных ограничений будет рассматриваться при 15 тыс. заболевших COVID-19 в сутки.

Related video

Заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что "цифра есть – 15 тыс. больных в сутки. После этого будем говорить о наших планах на ближайший период". И добавил, что при такой интенсивности заболевания "у нас еще есть запас прочности, который позволит отреагировать без коллапса для системы здравоохранения".

Ляшко подчеркнул, что рубеж в 15 тыс. заболевших определен при равномерном распределении больных на территории страны, но для отдельных регионов он может быть ниже.

"Цифры для каждого региона рассчитаны. Сейчас мы их не публикуем, так как ждем 1 ноября, когда на местах должны быть использованы субвенции и подведен кислород к большинству коек. После этого мощности системы здравоохранения должны измениться", – пояснил главный санврач.

Важно
Чем аукнется пандемия? Какие сюрпризы и отдаленные последствия ждут тех, кто переболел коронавирусом
Чем аукнется пандемия? Какие сюрпризы и отдаленные последствия ждут тех, кто переболел коронавирусом

По его словам, в настоящее время для больных коронавирусом в стране отведено около 52 тыс. коек, из них 17 тыс. обеспечены кислородной поддержкой. "Нам нужно еще вдвое нарастить эти мощности, чтобы подготовить систему здравоохранения к полноценному реагированию", – отметил Ляшко.

Напомним, за 26 октября коронавирус в Украине диагностировали у 6 677 человек. За сутки умерло 126 пациентов. Общее число диагнозов COVID-19 в стране с начала эпидемии составило 355 601. Общее число жертв коронавируса - 6 590 человек.

Министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что тестирование методом ПЦР не подтверждает наличие коронавируса у 30% больных. В связи с этим в Украине госпитализация и лечение пациентов происходит при наличии клинических симптомов.