В Украине стартовала вакцинация от гриппа, – Ляшко

Фото: Сегодня
Фото: Сегодня

В страну уже привезли 665 тысяч доз антигриппозной вакцины.

Related video

В Украине стартовала вакцинация от гриппа. К эпидемическому сезону 2020-2021 годов в страну привезли 665 тысяч доз антигриппозной вакцины.

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, сообщает пресс-служба Минздрава.

По его словам, инфекционная болезнь, вызванная вирусом гриппа, может тяжело протекать у людей старшего возраста, беременных, людей с хроническими болезнями, а также маленьких детей.

Важно
Коронавирус и грипп. Что будет, когда они встретятся?
Коронавирус и грипп. Что будет, когда они встретятся?

"Циркуляция вирусов гриппа во время пандемии COVID-19 в осенние и зимние месяцы может иметь тяжелые последствия для уязвимых групп населения. Поэтому важным приоритетом в этом сезоне является вакцинация медработников, которые оказывают помощь пациентам и реализуют меры борьбы с COVID-19", – заявил Ляшко.

В Украину уже поставили 500 тысяч доз четырехвалентной французской вакцины "Ваксигрипп Тетра", 45 тысяч доз трехвалентной вакцины "Инфлювак" (Нидерланды) и 120 тысяч доз трехвалентной южнокорейской вакцины "Джис Флю".

В Минздраве отметили, что в прошлом эпидсезоне от гриппа вакцинировалиись более 238 тыс. человек (0,6% населения Украины).

Ранее сообщалось, что в Киеве за неделю (19-25 октября) зарегистрировано 10 804 больных гриппом и ОРВИ. По данным КГГА, пока интенсивность заболевания находится на низком уровне, она ниже базовой линии на 51,4%. Показатель заболеваемости составляет 364,1 на 100 тыс. населения.

В начале октября сообщалось, что в украинских аптеках появились вакцины от гриппа.