Дело скифского золота: Украина добилась отвода судьи

Фото: NewsOne
Фото: NewsOne

Решение было объявлено в письменном виде, без публичных слушаний.

Related video

В среду, 28 октября, суд Амстердама удовлетворил ходатайство Украины против одного из судей, которого обвиняли в предвзятости и связях с российской стороной, сообщает портал Het Parool.

Отмечается, что такое решение приняла Апелляционная палата после того, как в ноябре прошлого года суд в Гааге отклонил ходатайство украинской стороны об отводе судьи Апелляционного суда Амстердама, который рассматривает дело скифского золота. В решении говорилось, что суд не зафиксировал каких-либо обстоятельств, которые бы свидетельствовали о предвзятости судьи.

С тех пор производство по сути было приостановлено до решения вопроса об отводе. Позже украинская сторона во второй раз подала ходатайство об отводе судьи.

Важно
Судье стало плохо. Суд Амстердама снова не смог вынести решение по делу о скифском золоте
Судье стало плохо. Суд Амстердама снова не смог вынести решение по делу о скифском золоте

По информации Минюста Украины, судья Апелляционного суда Амстердама несколько лет представлял интересы российской компании "Промнефтьстрой" в деле против ОАО НК "ЮКОС", то есть фактически защищал интересы РФ в решении дела в пользу "Промнефтьстрой".

Представительство интересов "Промнефтьстрой" он осуществлял в сотрудничестве с адвокатами, которые представляют интересы крымских музеев по делу о скифском золоте.

Апелляционный суд Амстердама 28 октября этого года вынес решение в пользу украинской стороны. По данным суда, в ходе первой попытки отвода судья предоставил неполную или неправильную информацию по ряду моментов.

"Такой способ предоставления информации подорвал доверие стороны к суду", – постановила Апелляционная палата, добавив, что это может создать видимость предвзятости со стороны судьи.

Как уточняет "Укринформ", решение было объявлено в письменном виде, без публичных слушаний.

"Для нас это очень важная победа, которая позволит рассматривать дело независимым судьей. И обеспечит принцип состязательности в этом апелляционном производстве. Хочу отметить профессиональную и замечательную работу наших нидерландских коллег. Мы рассчитываем на беспристрастное судопроизводство", – сказал адвокат Андрей Карнаухов.

Напомним, коллекция скифского золота (2 тысячи предметов) была отправлена из Крыма на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме в феврале 2014 года. Администрация галереи летом того же года отказалась возвращать артефакты как музеям Крыма, так и украинским властям. Нидерландские музейщики предъявили экспонаты свои права.

В 2016 году суд Амстердама постановил передать раритеты в Киев, на что крымские власти подали апелляцию. В прошлом году суд не разрешил применять положение конвенции ЮНЕСКО 1970 года к конкретному разбирательству, хотя на него ссылался Киев в качестве основного аргумента.

Прошлой осенью суд Гааги отказал Украине в требовании об отводе судебного председателя в процессе о скифском золоте, хотя Киев заявил о его предвзятости.