Кабмин написал закон, которым будет четко установлен "преклонный возраст"

Фото: Ua-reporter.com
Фото: Ua-reporter.com

Законом будет определен и закреплен в правовом поле статус "пожилого" человека. Под новую классификацию подпадает почти 10 миллионов человек.

Related video

Кабинет Министров согласовал и внесет в парламент проект закона, которым четко определит возраст, с которого человек может считаться лицом преклонного возраста.

Законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно социальной защиты пожилых людей" опубликован на сайте Кабмина.

"Лицами преклонного возраста считаются граждане Украины, иностранцы, а также лица без гражданства, которым исполнилось 60-ти лет", – сообщается в документе. В 2020 году, по данным Госстата, в стране насчитывается 9 978 200 граждан старше 60-ти лет.

В проекте закона уточняются также две других категории населения: "В зависимости от возрастной периодизации среди пожилых людей выделяют следующие категории: лица старческого возраста от 75 до 90 лет включительно, долгожители – лица, возраст которых составляет более 90 лет".

Важно
Пенсии вырастут вдвое. Министр Марина Лазебная — о перспективах пенсионной реформы
Пенсии вырастут вдвое. Министр Марина Лазебная — о перспективах пенсионной реформы

В пояснительной записке к документу, действующее законодательство в сфере социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста "требует урегулирования ряда вопросов".

В частности, действующий сейчас закон "Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста" определяет, что гражданами преклонного возраста являются лица, достигшие пенсионного возраста или которым до достижения пенсионного возраста осталось не более полутора лет.

Как отмечается в документе, "предельный возраст выхода на пенсию в 65 лет не соответствует активному биологическому возрасту и состоянию организма человека". Сообщается также, что на основании исследований ВОЗ, недавно была принята новая всемирная возрастная классификация, согласно которой возраст от 60 до 75 лет считается преклонным.

Важно
Бабушки на миллион. Сможет ли накопительная пенсия в Украине создать класс пожилых богачей
Бабушки на миллион. Сможет ли накопительная пенсия в Украине создать класс пожилых богачей