Министр соцполитики настаивает на введении накопительной пенсионной системы с 2022 года

Фото: mind.ua

Главными дискуссионными вопросами накопительной системы являются защита средств людей и их эффективное инвестирование.

Related video

Рассмотреть до конца года в первом чтении законопроект № 2683 о введении обязательного накопительного пенсионного обеспечения призвала депутатов министр социальной политики Марина Лазебная. Это позволит запустить накопительную систему с 2022 года.

"Мы попросили Кабинет министров обратиться к главе Верховной Рады, чтобы законопроект № 2683 в первом чтении был рассмотрен до конца этого года", – сказала она на пресс-конференции.

Если закон будет своевременно принят, то 1 июля можно было бы начать подготовку к внедрению системы, провести информационную кампанию, и с 1 января 2022 года начать перечислять взносы на счета людей.

По словам министра, у Минсоцполитики есть вопросы к законопроекту № 2683, но если его доработать, он может стать стартом для введения накопительной системы.

Министр назвала два главных дискуссионных вопроса при введении накопительной системы: защита средств людей и их эффективное инвестирование.

Существующая пенсионная система несправедлива по отношению к большей части пенсионеров, поэтому она нуждается в системном реформировании. Об этом Марина Лазебная рассказала в интервью Фокусу.