Инфекция в селе: Степанов рассказал об алгоритме лечения ОРВИ (видео)

Фото: пресс-служба МОЗ

В Минздраве напомнили, что в любом случае не нужно заниматься самолечением.

Related video

Украинцам, проживающим в сельской местности, при появлении первых симптомов ОРВИ, необходимо связаться с семейным врачом.

О том, что нужно делать селянам при первых признаках ОРВИ, во время брифинга 3 ноября рассказал министр здравоохранения Максим Степанов.

"К нам поступает много обращений по поводу алгоритма тестирования людей, которые проживают в селах. Это важный вопрос, поскольку сельских жителей в Украине – около 30%. И не все имеют доступ к качественной медицинской помощи", – отметил министр.

По словам Степанова, в случае возникновения признаков острой респираторной инфекции рекомендуется оставаться дома и позвонить семейному врачу. В случае тяжелого течения заболевания – температуры тела больше 38 ºС и хотя бы одного из следующих симптомов: кашля, затрудненного дыхания, боли в грудной клетке, одышки в покое, цианоза, нарушения сознания, признаков дыхательной недостаточности, других признаках, свидетельствующих о критическом состоянии, врач должен вызвать мобильную бригаду. Она соберет материал для ПЦР-тестирования. Также доктор может принять решение о вызове экстренной медицинской помощи.

Степанов отметил, что в любом случае не нужно заниматься самолечением и на последние средства покупать дорогие лекарства.

Степанов на брифинге напомнил, что за минувшие сутки заразились еще 8899 человек. В Минздраве после очередного антирекордного суточного прироста коронавирусных больных заявили, что COVID-19 распространяется в ураганном режиме.