Один из подозреваемых по делу о сбитом на Донбассе самолете впервые дал показания публично

Олег Пулатов
Фото: Courtmh17.com | Олег Пулатов

Олег Пулатов сказал, что не видел у боевиков зенитно-ракетной установки "Бук".

Related video

Обвиняемый по делу о крушении малайзийского Boeing на Донбассе в 2014 году россиянин Олег Пулатов впервые дал показания в суде. Об этом сообщает ВВС.

По его словам, за день до крушения самолета он находился в районе населенных пунктов Степановка и Мариновка, которые находятся недалеко от места крушения. 

Он сказал, что перед катастрофой не заказывал перевозку ЗРК "Бук", не сопровождал ее и не транспортировал.

"Мне даже вообще было не известно, была ли такая система "Бук" у ополчения", – отметил Пулатов. По его словам, "Буки" были у украинской армии, подразделения которой были развернуты в районе населенного пункта Зарощенское.

Ранее Украина предоставила Нидерландам информацию о положении всех своих установок "Бук" на июль 2017 года. Данные совпали с информацией, полученной военной разведкой Нидерландов. Таким образом, следствие отвергло версию о том, что МН17 мог быть сбит "Буком" ВСУ.

Пулатов утверждает, что в день крушения самолета он действительно находился в районе Снежного (ближайший к месту крушения крупный город) и решал хозяйственные вопросы – вроде обеспечения людей горячей пищей.

Он также сказал адвокатам, что знал о прослушке своего телефона Украиной. Он сообщил, что якобы потом использовал свой номер "для дезинформации и ввода противника в заблуждение".

Напомним, Россия вышла из консультационной группы по расследованию крушения малазийского самолета Boeing MH17 в Украине из-за якобы намерений Гааги "вопреки здравому смыслу продолжить порочный путь одностороннего возложения ответственности за случившееся в небе над Донбассом на Россию".